С какого возраста ребенок имеет право распоряжаться долей собственности квартиры?
В данной квартире два собственника - мать и несовершеннолетний ребенок.
Здравствуйте, Ирина.
Ребенок может распоряжаться своей долей в квартире с момента наступления совершеннолетия, т.е. - с 18 лет, либо - с16 лет при его эмансипации.
Статья 27 Гражданского кодекса РФ:
Эмансипация.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Ирина, ответ на этот вопрос в ст. 27 ГК. РФ.
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.