Ижевск, 14.11.2023, 11:22

Удержание за вознаграждение председателю - нужно ли делать пенсионные взносы?

Вопрос №20900302 из г. Ижевск
опубликован 14.11.2023, 11:22
С 1 июля 2023 г. стали производить удержание с собственников, в квитанции отдельной строкой "Вознаграждение председателю". 50 руб. Должны ли с этой суммы делать удержание на пенсионный взнос? Ведь это личные деньги людей с их кармана
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного непонятен вопрос

14.11.2023, 14:33

Вопрос уточнила выше, если интересно, ознакомьтесь снова

14.11.2023, 18:50

Непонятен вопрос. Решение ОС было по этому поводу? Какой пенсионный взнос?

14.11.2023, 11:26

Уточняю вопрос: заочным голосованием собственников МКД утверждена сумма вознаграждения председателю дома с каждой квартиры в размере 50 руб. Эта сумма отражается в квитанции УК отдельной строкой, потому что эта выплата не является коммунальным платежом на содержание и текущий ремонт общего имущества дома. Деньги председатель получает в кассе УК наличными по истечении каждого месяца. Вопрос: нужно ли с этой суммы удерживать сумму страховых взносов из суммы выплачиваемого председателю вознаграждения (я думаю, что нет). Это предложение УК вносит на голосование с января 2024 года. Женщина уже пенсионер и сумма взносов на размере её пенсии никак не отразится в будущем. При этом налог на доходы физлиц председатель вносит самостоятельно. Только возникает вопрос, какую справку она представит в налоговые органы к декларации на доходы за год. Вознаграждение она получает наличными в кассе УК.

14.11.2023, 18:39

Разберётесь при желании или к юристу обратитесь.

14.11.2023, 18:58

Вопрос непонятен. Отчисления от получения председателем данных денежных средств точно не предусмотрены законом. Ни пенсионеру, ни не пенсионеру отчислений делать не нужно.

14.11.2023, 23:00