Чкаловск, 14.11.2023, 11:38

Судебные последствия клеветы и оскорбления - возможность подачи и сроки давности

Вопрос №20900353 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2023, 11:38
Клевета и оскорбление по ст 152. УК РФ, прошло два года, могу я подать в суд, есть ли срок давности. Есть ответы полиции, что оскорбления, прокуратура оштрафовала, мне надо на моральный ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 152 ГК РФ нет срока исковой давности.

Подавайте иск в суд.

14.11.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности, согласно ст. 208 ГК РФ, на дела о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ не распространяется (моральный вред), т.е. неограничен. Удачи

14.11.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Уголовное преследование исключено - сроки привлечения прошли, а иск в СОЮ подать имеете право.

14.11.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Сою-?

14.11.2023, 11:46

СОЮ - суд общей юрисдикции...

14.11.2023, 11:49

Ольга, добрый день. Вы вправе в любое время подать иск, по статье 152 ГК РФ. Срока исковой давности в этом случае нет

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 12:59
Оценка автора вопроса: