Екатеринбург, 14.11.2023, 12:26

Могу ли я носить иностранную военную форму в России без последствий?

Вопрос №20900535 из г. Екатеринбург
опубликован 14.11.2023, 12:26
Появился достаточно специфический вопрос. Я гражданин РФ и никакого другого гражданства не имею. Но не так давно закончил иностранную военную академию. После выпуска получил парадную военную форму и все прочие к ней регалии. После этого вернулся в РФ и на данный момент не являюсь действующим военнослужащим ни в РФ, ни за рубежом. Сейчас возник вопрос: могу ли я свободно носить свою форму и будет ли мне за это что то? Важно сказать что в полный ее комплект входит шпага и шевроны иностранной армии. Могут ли быть ко мне вопросы на улице от соответствующих органов, могут ли задержать, что либо изъять? Какие вообще проблемы могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет формы, если она только не запрещена Законом (форма нацисткой Германии, Италии, Испании) не могут, насчет шпаги, если она является холодным оружием могут. Должны быть документы, их перевод и постановка его на учет в ЛРР - Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня получения данного оружия обратиться в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с заявлением о регистрации данного оружия (Федеральный закон "Об оружии")

14.11.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Смотрите, шпага получена была при выпуске из иностранной академии вместе с формой. Никаких документов, расписов или удостоверений на него нет. Скажите как и где её оформить, чтоб можно было носить с формой? Не думаю что она подходит под наименование "кортик". Это полноценный клинок 87 сантиметров с ножнами

15.11.2023, 14:30

Обратитесь в отдел Росгвардии, сообщите им о необходимости зарегистрировать ее. Они весь порядок действий Вам расскажут. Раньше это делали в МВД, сейчас Росгвардия.

15.11.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

15.11.2023, 14:43