Санкт-Петербург, 22.12.2012, 14:34

Каковы возможности правнучки 2009 г.р. вступить в наследство прабабушки, если родственники не заявили о своих правах?

Вопрос №2090090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2012, 14:34
Может ли вступить в наследство правнучка 2009 г.р., если прабабушкаумерла в 2002, а родственники не заявили о своем праве? Вступать в наследство родственники не хотят, но и отказ не дают... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно. Гражданская правоспособность согласно закону возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью.

22.12.2012, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Олеся, здравствуйте! Если на момент смерти наследодателя (прабабушки указанной Вами правнучки) родитель и/или бабушка/дедушка правнучки были живы, то правнучка права на наследование не имела. То же самое в случае, если они умерли в течение полугода со дня открытия наследства, не успев принять наследство.

Говорю о родителе и/или бабушке/дедушки правнучки, родственнике умершей прабабушки.

Внуки или правнуки могут наследовать по праву представления или в порядке насл. трансмиссии.

Тот факт, что наследник первой очереди или по праву представления (в случае призвания к наследованию) не принял наследство, не имеет значения. Это его право.

Но для точного ответа лучше обратиться к очному юристу, чтобы поточнее узнать об обстоятельствах дела (в интернете не всегда можно точно знать картину).

С уважением,

Харченко О.В.

22.12.2012, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правнучка рождена спустя 7 лет осле открытия наследства. Поэтому наследовать она не может.

22.12.2012, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Олеся, я невнимательно прочитала Ваш вопрос (не увидела, что правнучка только родилась в 2002 году), поэтому удалила свой неверный ответ. К сожалению, отредактированный ответ не сразу появляется на сайте.

Прошу прощения!

Читайте правильный самый первый ответ коллеги..

С уважением,

Харченко О.В.

22.12.2012, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может, ели она фактически приняла наследство, пользуясь наследственным имуществом.

22.12.2012, 14:59

А здравствующая бабушка ещё может принять и оформить дарение?

22.12.2012, 14:55

Если она дочь умершей, то может.

22.12.2012, 16:06

Кроме бабушки есть ещё родитель правнучки, являющийся наследником, что ему мешает принять наследство?

23.12.2012, 00:35