Здравствуйте. Будет ли облагаться налогом приобретение квартиры по договору дарения от прабабушки правнучке?
Здравствуйте!
Приобретение квартиры по договору дарения от прабабушки правнучке не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в России, если суд признает прабабушку и правнучку членами семьи. Это связано с положениями статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 18.1 данной статьи, доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, не облагаются НДФЛ, за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
Семейный кодекс РФ относит к близким родственникам супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных (имеющих общих отца и мать) братьев и сестер. Прабабушка прямо не упомянута в Семейном кодексе как член семьи или близкий родственник, однако системное толкование позволяет включить её в понятие члена семьи, если будет доказано, что они являются лицами, связанными взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Таким образом, если суд признает прабабушку и правнучку членами семьи, доход в виде полученной квартиры не будет облагаться НДФЛ.
С уважением.
Будет еще и нотариусу заплатите
Будет ода́ряемый платить налог
Прабабушка не является членом семьи.
Налог платить необходимо.
Ответ отключен модератором