Симферополь, 14.11.2023, 14:32

Как восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы в случае нарушения исковой давности - опыт и советы

Вопрос №20900956 из г. Симферополь
опубликован 14.11.2023, 14:32
Суд вынес решение за одно заседание, письма я не получала. Судебный пристав возбудил дело. Истцом нарушен срок исковой давности. Могу ли я подать в апелляции о применении срока исковой давности? Если конечно суд восстановит сроки на подачу апел. Жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. То есть в вашем случае сразу надо указать на отсутствие уведомления о заседании и лишения вас права на защиту, просить перейти в рассмотрение по правилам первой инстанции и заявлять пропуск. Это если из вашего вопроса, если у вас заочное или суд приказ там по другому, но лучше все таки обратится к юристу.

14.11.2023, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

О применении срока исковой давности необходимо заявлять в суде первой инстанции. Уточните, что в отношении Вас вынесено - судебный приказ, заочное решение или решение. В каждом случае свои процессуальные действия необходимо совершить.

14.11.2023, 14:34

Решение

14.11.2023, 14:39

Тогда необходимо подавать апелляционную жалобу, ссылаться на ненадлежащее уведомление, пытаться отменить решение и чтобы апелляция перешла к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. И только в этом случае заявление о пропуске СИД будет иметь вес.

14.11.2023, 14:42

Если у Вас заочное решение, то Вам необходимо его отменить и при рассмотрении дела заявить о пропуске срока исковой давности.

14.11.2023, 14:35

В апелляции-нет. Такое заявление делается до вынесения решения суда и завершения рассмотрения дела по существу. Ваше дело рассмотрено.

14.11.2023, 14:35

Здравствуйте, Ирина!

Можете заявить о пропуске срока исковой давности в ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

14.11.2023, 14:48