Луганск, 14.11.2023, 14:59

За что суд может выселить сожителя из частного дома, если он добровольно выселяться не хочет?

Вопрос №20901034 из г. Луганск
опубликован 14.11.2023, 14:59
За что суд может выселить сожителя из частного дома, если он добровольно выселяться не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни за что, а на основании чего.

Если дом в собственности, то собственник вправе через суд выселить его (ст. 209 ГК РФ), так как собственнику принадлежат права владения и пользования жильем.

14.11.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Есть несколько причин.

14.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

На каком основании он там проживает? Вы его зарегистрировали в жилом помещении?

14.11.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Сожитель не зарегистрирован/ но он инвалид 2-й группы.

14.11.2023, 15:14

Это не имеет никакого значения.

14.11.2023, 15:16
Оценка автора вопроса: