Нижний Новгород, 14.11.2023, 15:27

Мужу исполнилось 50 лет, но не хватает северного стажа для льготной пенсии - в каком возрасте он выйдет на пенсию?

Вопрос №20901149 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2023, 15:27
Мужу исполнилось в этом году 50 лет. Имеется справка что он мог пойти на льготную пенсию - т.к работал сварщиком в ркс (в Воркуте). Но не хватило 5 месяцев северного стажа. Во сколько лет он выдет на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие основания для досрочной пенсии указаны в его лицевом счете на госуслугах?

14.11.2023, 15:35

П.2 ч.1 ст.30; п.5 ч.1 ст. 30; п.6 ч.1 ст.32

14.11.2023, 17:35

И сколько лет льготного стажа по каждому из пунктов?

15.11.2023, 14:33

11 лет 8 мес 20 дн; 1 год 8 мес 26 дн;14 лет 3 мес 18 дн. Пенсионный фонд делал запрос на прежнее место работы и там что то корректировали. И северного стажа стало 14 лет и 7 мес-не хватает 5 месяцев

15.11.2023, 15:08

Может выйти на пенсию в 55 лет (с учетом суммирования работ по п.1 ч.1 ст.30 и п.5 ч.1 ст.30)

Как северного стажа стало 14 лет 7 мес., если в его лицевом счете указывается 14 лет 3 мес? Но это по сути ничего не меняет. При 14 годах стажа в РКС право на пенсию по этому основанию в 60 лет 4 мес.

Двойное снижение возраста применить нельзя, так как не полный северный стаж.

Поэтому выгоднее выйти на пенсию с суммированным льготным стажем в 55 лет.

15.11.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение.

15.11.2023, 15:55