Саратов, 22.12.2012, 15:29

Договора составили в простой письменной форме и нигде не регистрировали.

Вопрос №2090177 из г. Саратов
опубликован 22.12.2012, 15:29
У меня следующий вопрос: в начале 2011 года занял другу деньги, оформили договор займа и договор залога производственного склада принадлежащего моему другу на праве собственности. Договора составили в простой письменной форме и нигде не регистрировали. Возможности у друга отдать деньги нет. Сейчас он готов отдать мне этот склад, но дело в том, что на этот склад наложен арест, так как по решению суда есть другие кредиторы. Я занимал ему денег раньше всех, но до сегодняшнего момента не обращался в суд. Могу ли я вместо денег забрать склад обратившись в суд. Мой займ больше других кредиторов. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по договору займа и обращении взыскания на заложенное имущество.

В соответствии с ч. 4 ст. 78 Закона об исполнительном производстве при недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей взыскание на заложенное имущество может быть обращено на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с ч. 1 ст. 111 настоящего Закона относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя и возникли до заключения договора залога.

В ч. 9 ст. 78 Закона предусмотрено, что требования залогодержателя, возникшие на основании Закона, удовлетворяются из стоимости заложенного имущества без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной ст. 111 Закона. Такой подход ставит в более выгодное положение залогодержателя законного залога.

На стоимость предмета залога могут претендовать лишь те незалоговые кредиторы, требования которых содержатся в исполнительных документах и относятся к первой и второй очередям. К таким требованиям Закон относит требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда; требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Взыскание по требованиям указанных лиц на заложенное имущество может быть обращено, если их требования возникли до заключения договора о залоге. В данном случае речь идет о моменте самого возникновения материально-правового требования, а не о вынесении судебного решения по нему.

Следует также обратить внимание, что на заложенное имущество взыскание может быть обращено по требованиям незалоговых кредиторов только на основании судебных актов.

В том случае, если имущество, находящееся в залоге, арестовывается или изымается по требованиям третьих лиц, не обладающих преимущественным правом, предоставленным в соответствии с ч. 4 ст. 78 Закона об исполнительном производстве, либо отсутствуют основания для обращения взыскания по требованиям этих лиц на предмет залога, залогодержатель может заявить иск об исключении имущества из описи (освобождении имущества от ареста).

22.12.2012, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ля я просить суд признать за мной право право собственности на склад, даже если его стоимость не покрывает долг. В этом случае я откажусь от остальных требований? Большое спасибо.

22.12.2012, 16:02

Нет. Обращайтесь с указанным иском, а потом можете в суде заключить мировое соглашение, например. Не забывайте, что имущество находится под арестом. Выше написано, как действовать.

22.12.2012, 16:12

О чем должно быть мировое соглашение? Мой друг готов подписать любые документы, лижбо сохранить отношения.

22.12.2012, 16:26

В чем проблемы-то? Пусть иск признает, его право. В рамках исполнительного производства заключите мировое соглашение. И арест снимайте с предмета залога.

22.12.2012, 16:31

Иск он признает без проблем. Каким документом можно снять арест? О чем должно быть мировое соглашение?

22.12.2012, 19:00