Какими еще должны быть мои действия и на что я могу еще подать как на злостного неплательщика.

Ответчик не хочет платить алименты на ребенка, при этом сумма задолженности составляет примерно 130.000, а также было судебное решение о его принудительной работе в течении 6 месяцев. Решение было выполнено, но далее работать он не стал и на вызовы приставов не отвечает. Какими еще должны быть мои действия и на что я могу еще подать как на злостного неплательщика.
Лучший ответ

Если должник длительное время будет уклоняться от уплаты алиментов, можно будет написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга по ст. 157 УК РФ, так как за неуплату алиментов действующим законодательством предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Как показывает практика, в настоящее время должников все чаще привлекают к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В рамках исполнительного производства пристав выносит предупреждение должнику об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. После установления злостного характера уклонения и принятия от взыскателя заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ пристав направляет материал с заявлением и расчетом задолженности в отдел внутренних дел по месту проживания должника для принятия дальнейшего процессуального решения.

В соответствии с требованиями ст. 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа должен возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. Если известно его место жительства, вызвать его на беседу. Кроме того, в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов пристав может направить необходимые запросы для установления финансового и имущественного положения должника. Например, такие запросы могут направляться в органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы, центральное адресно-справочное бюро Главного управления внутренних дел и др. ведомства. Если должник скрывает место своей работы, сведения о нем можно получить в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, который ведет персонифицированный учет всех официально оформленных работников.

Также судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника имущества на данное имущество налагается арест. Арест налагается:

- на имущество на сумму, не превышающую сумму задолженности по алиментам;

- денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и на иные ценности, в том числе находящиеся в банках, иных кредитных организациях (ст. 80 Закона N 229-ФЗ).

Если сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов нет, то в этом случае в соответствии со ст. 65 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Розыск может быть объявлен:

- по месту исполнения исполнительного документа;

- последнему месту жительства должника;

- месту нахождения его имущества;

- месту жительства взыскателя.

Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения розыскных мероприятий, как правило, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы:

- постановление о розыске должника и его имущества;

- заверенную копию исполнительного документа;

- заверенные копии ответов на запросы;

- заверенную копию акта о невозможности взыскания;

- заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;

- заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.

Если должник препятствует законной деятельности пристава при совершении исполнительных действий, например не представляет сведения о месте работы, месте своего фактического проживания, либо другими действиями (бездействием), пристав в соответствии со ст. ст. 17.8, 19.7 КоАП РФ составляет протокол об административном правонарушении и направляет его в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа. За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 руб., а за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.

Спасибо за ответ!