Москва, 14.11.2023, 21:24

Как доказать свои права - расписка о передаче имущества при разводе

Вопрос №20902114 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 21:24
Ситуация такая, развелись с мужем (13.10.2023). Теперь дело раздела, гараж и машина, куплены конечно же в браке: но такой момент, в сентябре 2023 муж передал мне деньги, 500 Тр, а я написала ему расписку, что получила деньги, и как он и просил, я отказываюсь от всего совместно нажитого имущества. Но, человек обнаглел и имеет наглость оскорблять и унижать и перед ребенком и перед родственниками моими. Теперь я хочу все таки подать на раздел. Вот, будет ли эта расписка доказательством, и смогу ли я все таки разделить гараж и машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, доказательством отказа вашего от раздела нажитого имущества - она являться не будет. Не так отказ оформляется от обще нажитого имущества, нориус нужен. А вот доказательством получения вами денег она являться будет, но опять же ситуация интересная, можно посчитать сумму переданную вам, так как вы были еще замужем, как сумма обще нажитая и либо разделить ее пополам 250 ваши, а 250 его, либо вообще признать такую расписку безденежную. Так как деньги были переданы вам из общего бюджет, если вообще были переданы, а следовательно возвращать ничего не нужно. Нужно смотреть расписку и как я уже сказал, из сказанного мной выбирать и выстраивать свою позицию.

14.11.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете подать на раздел, он может затребовать деньги по расписке.

14.11.2023, 21:26

А перерасчет вообще может быть? Машина стоит 800, гараж 600, а отдал 500, разницу могу требовать?

14.11.2023, 21:30

П. 2 ст. 38 Семейного Кодекса РФ-Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

14.11.2023, 21:38

Это как если в расписке указано что деньги ей получены?

14.11.2023, 21:34

Здравствуйте. Не будет, только нотариально заверенный договор имеет силу, однако суд учтет этот момент при разделе

14.11.2023, 21:30