Ветлуга, 14.11.2023, 21:53

Непростая ситуация - как выйти из долговой ямы при просроченной исковой давности и отказах судов

Вопрос №20902264 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2023, 21:53
У меня задолженность по займу. Срок исковой давности прошел, но мировой суд не принял жалобу, районный отклонил и кассационный суд кассационную жалобу тоже оставил без удовлетворения. Теперь получается что безнадежно? Судьи не руководствуются сроками исковой давности и удовлетворяют требования истца! Займ с 2017 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

..мировой суд не принял жалобу... Вы неверно понимаете применение срока исковой давности. Он может быть применён ТОЛЬКО при рассмотрении дела в порядке искового производства В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ. В апелляции срок исковой давности НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИМЕНЁН. Если Вы не заявляли в суде первой инстанции об истечении срока исковой давности по заявленным требованиям, то судья НЕ ОБЯЗАН применять СИД. Поэтому, если Вы не заявляли в суде первой инстанции о применении СИД, а указали об этом только в апелляционной жалобе, то Вы совершили процессуальную ошибку, которую исправить нельзя. В таком случае Вам совершенно законно отказали суды всех последующих инстанций.

14.11.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Значит в дальнейшем я понимаю все будет невозможно исправить? Я же не знал о времени и месте судебного заседания.

14.11.2023, 23:08

Сложно ответить на ваш вопрос.

Если все правильно вы сделали и СИД действительно истек, то должны были его применить.

СИД считается по каждому платежу, мало того, он может прерываться.

Нужно знакомиться с материалами дела, чтобы дать вам ответ.

С Уважением!

14.11.2023, 21:58

Как это можно сделать и вообще реально ли?

14.11.2023, 21:59

Добрый вечер!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Законом не установлена форма заявления, оно также может быть сделано устно, главное до вынесение решения.

Вы заявляли сроки только в жалобе?

14.11.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Да, заявлял. Только не имел возможность быть на суде, поскольку решение вынесли в мировом суде без меня. С почты уведомление не приносили. Теперь везде отказывают.

14.11.2023, 22:01

Где и когда, каким образом заявляли о пропуске СИД?

14.11.2023, 22:42

В мировом суде, но после вынесения решения. Потом в районном и вот кассационную жалобу подавал с указанием того, что не мог заявить ходатайство в связи с тем что не знал о времени судебного заседания. И всё равно отказ.

14.11.2023, 23:05

Скорее всего, мировой судья вынес судебный приказ. В этом случае судья и не должен был Вас вызывать, но должен был направить Вам копию судебного приказа. После её получения у Вас было 10 дней для подачи заявления об отмене. После отмены взыскатель мог подать исковое заявление и только тогда есть реальная возможность заявить о пропуске срока исковой давности. Без такого заявления суд срок исковой давности не применит. И это возможно только в суде первой инстанции, не в апелляции и не в кассации.

14.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:
Информативно .Хороший ответ и полный .

Судебный приказ отменяли. Потом они подали исковое и мне уведомление с почты не пришло о времени и месте заседания. Соответственно я не явился на заседание и не смог заявить ходатайство. А потом везде отказы.

14.11.2023, 23:18

Если вы в первой инстанции не подали ходатайство о применении срока исковой давности, то уже нет смысла в апелляции и кассации. Только если нет вновь открывшийся обстоятельств

14.11.2023, 23:24

А какие должны быть обстоятельства? Я не получал извещение о времени и месте проведения судебного заседания, приложил почтовое отслеживание подтверждающее что не получал извещение и всё равно отказали.

14.11.2023, 23:25

Неполучение судебных извещений не освобождает граждан от ответственности перед судом. Согласно законодательству РФ, судебные извещения считаются доставленными лицу в момент их отправки по почте, независимо от фактического получения. Если гражданин не получил извещение о судебном заседании, это не освобождает его от обязанности явиться в суд и защищать свои интересы.

14.11.2023, 23:31

Значит СИД не истек.

15.11.2023, 10:53