Брянск, 14.11.2023, 22:02

Сложная ситуация с алиментами - как защитить себя и ребенка?

Вопрос №20902272 из г. Брянск
опубликован 14.11.2023, 22:02
Бывшая жена подала на мужа на алименты, когда он был в заключении и естественно образовался долг, два года как на свободе и он оформил самозанятость и таксует и из этого расчёта оплачивает, но бывшая подала жалобу и был суд административное наказание и сейчас она быстренько подала ещё одну жалобу и сейчас возбудили уголовное. Она подала на алименты на двоих, хотя один из них он согласился, когда жили записал на себя, естественно нужно оспорить отцовства как это сделать, муж пытается работать. Но бывшая хочет посадить, что мне нужно сделать в такой ситуации, ведь у нас тоже ребёнок и я в декретном отпуске
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он знал что ребенок не его и признал отцовство - оспорить он не сможет. Будет платить алименты. Можете подать на алименты на своё содержание. Если желаете.

14.11.2023, 22:04

Она была беременная и они сошлись, после рождения записал на себя. Вообще ничего не сделать в этой ситуации?

14.11.2023, 22:06

Нет.

14.11.2023, 22:07

Оспаривание отцовства в данном случае невозможно

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка

14.11.2023, 22:18