Сложная ситуация с алиментами - как защитить себя и ребенка?
Если он знал что ребенок не его и признал отцовство - оспорить он не сможет. Будет платить алименты. Можете подать на алименты на своё содержание. Если желаете.
Она была беременная и они сошлись, после рождения записал на себя. Вообще ничего не сделать в этой ситуации?
Нет.
Оспаривание отцовства в данном случае невозможно
Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2.Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка