LSN Messenger
Ветлуга, 14.11.2023, 22:16

Как обжаловать решение мирового суда по микрозайму, если исковая давность истекла и не получены извещения о рассмотрении дела

Вопрос №20902325 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.11.2023, 22:16
Как отменить решение мирового суда по микрозайму? Срок исковой давности истек, но не приходило извещение от мирового суда о времени и месте рассмотрения дела. В итоге иск мировой суд удовлетворил и следующие инстанции отказывают в отмене иска. Кассационный суд жалобу не удовлетворил. Что можно сделать? Как обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся проделать определённую работу. Во-первых: ознакомьтесь с материалами дела у мирового судьи, посмотрите, есть ли в материалах дела сведения о том, направлялась ли Вам копия искового заявления и документов к нему истцом; к материалам дела должны быть приобщены документы, подтверждающие направление копии иска и документов к иску. Посмотрите исковое заявление - в приложении иска должно быть указаны документы, направленные ответчику.. Если выяснится, что истец не направил Вам копии, можете направить в суд иск о злоупотреблении истцом процессуальным правом. Если суд признает факт злоупотребления - пересмотрите по вновь открывшимся обстоятельствам, где заявите о сроке исковой давности

14.11.2023, 23:49

В надзорную инстанцию писать.

14.11.2023, 22:16

Так может быть, мировой судья выносил судебный приказ, а не решение в порядке искового производства?

14.11.2023, 22:29

Не приказ, а по исковому заявлению было решение!

14.11.2023, 22:35

Никак не отменить. Кассационная инстанция в вашем случае - это последняя инстанция. Все инстанции вы прошли и решение не в вашу пользу, к сожалению. С этим и жить.

14.11.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:
Помогли советом.Все хорошо.

А Вы письменно заявляли мировому судье о пропуске истцом СИД? Есть такое заявление в материалах дела?

14.11.2023, 22:58

Заявлял, но уже после вынесения судебного решения. Я не знал о времени и месте проведения судебного заседания. Поэтому на суде не мог заявить о пропуске СИД!

14.11.2023, 23:12

Уже ничего не сделать, к сожалению. Если в первой инстанции не было заявлено о с пропуске срока исковой давности, обжаловать сложно если опираетесь только на то, что не знали, не получали.

Есть шанс обжаловать только если есть вновь открывшиеся обстоятельства, тогда возвращается в первую инстанцию

14.11.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.Полный.

Что отнести к таким обстоятельствам?

14.11.2023, 23:28

Это те факты, которые имели место еще тогда, когда происходило разбирательство дела, но в силу различных причин эти факты не были известны лицам, участвующим в деле, информация по ним не была представлена в материалы дела, поэтому позиция сторон по делу формировалась без учета этих фактов, о наличии которых стало известно уже после вынесения решения по делу.

14.11.2023, 23:32

В таком случае вы исчерпали все способы обжалования судебного акта мирового судьи

15.11.2023, 08:16