Тольятти, 14.11.2023, 22:42

Как избежать штрафа за проезд на красный и другие нарушения правил дорожного движения.

Вопрос №20902392 из г. Самара
опубликован 14.11.2023, 22:42
Как можно избежать штрафа в 5000, за проезд на красный сигнал светофора. На самом деле, был не проезд на красный, а выезд на среднюю полосу после стоп-линии, с левого ряда, под стрелку налево (не правильно выбрал ряд, уступал дорогу авто сзади)
Лучший ответ
Рекомендуется

Так себе шансы.

Автомобилист получит штраф 800 рублей по ч. 2 ст. 12.12 КоАП (“Проезд на запрещающий сигнал светофора”), если пересек стоп-линию на перекрестке со светофором или регулировщиком.

14.11.2023, 22:44

Суть как раз в том, что я ехал на РАЗРЕШАЮЩИЙ зеленый светофор со стрелкой налево, с левого ряда, но повернул направо, в средний ряд

14.11.2023, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно

14.11.2023, 22:45

А сплошная ряды разделяла?

14.11.2023, 23:32

Да, разделяла. Приложил фото.

16.11.2023, 19:45
Прикреплённые файлы:

Ну да, на красный. Вы же не налево поехали. Нужно было продолжить движение по стрелке. Раз уж ошиблись. А так штраф. На то она и стоп-линия.

16.11.2023, 19:57

Думаю, что не сможете в описанных условиях избежать, т.к. Вы выехали за стоплинию не для целей предотвращения какого-то неблагоприятного событий (наезда на пешехода или ДТП), а просто потому, что неправильно выбрали ряд. В описанном Вами случае нужно было проехать перекресток в соответствии с дорожными знаками и затем уже маневрировать для возвращения на нужную траекторию

16.11.2023, 19:49