Столкновение интересов - как разрешить спор о праве собственности на участок?
Соседка через дорогу, которой является дорога газовой службы начала делать межевание. Но выяснилось (с ее слов), что наш участок и соседей с ее стороны наложен на ее. Она неправильно меня проинформировала, я сказала, что все вопросы через суд, так как у нас есть межевание и полагающие документы. Потом я начала детально разбираться, зашла на сайт кадастровой карты и там действительно наш участок смещен, начинается с конца дома и захватывает дорогу и ее участок. Документы дома подняла, по чертежу всё правильно, без накладок. Межевание делал папа два раза, последнее в 2002 году в земельном комитете. Сегодня я ей позвонила, она ответила, что уже обратилась в суд. Вот такой вопрос: какие дальнейшие мои действия? И кто понесет судебные издержки? Заранее спасибо
Пишите возражение на иск
Судебные издержки определяет суд, но как правило их несет проигравшая сторона
Спасибо за ответ! Я правильно поняла, если она выиграет суд, т е наше межевание признают недействительным из-за кадастровой ошибки, я и другая соседка будут оплачивать ее затраченные средства?
Скорее всего так и будет
Понесет тот, кто "проиграет".
Вызовите кадастрового инженера для выноса границ в натуру, узнаете какие координаты забиты в Росеестре, правильные или нет.