LSN Messenger
Горно-Алтайск, 15.11.2023, 04:42

Хотела бы узнать что делать если отпуск кончелся а отпускные не выплатили?

Вопрос №20902764 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.11.2023, 04:42
Хотела бы узнать что делать если отпуск кончелся а отпускные не выплатили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Соответственно, если своевременно выплата не была осуществлена, можно обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. В отношении работодателя предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Жалобу в Госинспекцию труда можно подать, в т.ч. онлайн, на официальном сайте Роструда.

15.11.2023, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Розина!

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

15.11.2023, 04:44

Номера нет трудовой информации

15.11.2023, 04:45

Государственная инспекция труда в Республике Алтай

пн-чт 08:00–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 08:00–16:00, перерыв 13:00–14:00

ул. Валерия Чаптынова, 20, Горно-Алтайск

8 (800) 707-88-41,

+7 (38822) 2-20-82

+7 (38822) 2-29-81

15.11.2023, 04:49

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

15.11.2023, 04:59

Взыскание долга по заработной плате, отпускным возможно на основании решения суда. Согласно ГПК РФ Вы вправе подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Если самостоятельно не можете написать такое заявление, то есть вариант направления заявления в суд прокурором (ст. 45 ГПК РФ). Для этого Вам нужно написать заявление в прокуратуру с просьбой обратиться в суд в Ваших интересах

15.11.2023, 05:25