Как вернуть дом на кадастровый учёт и признать его аварийным - сложности с многоквартирным домом, который подвергся негодности
Здравствуйте. По всем указанным признакам, у Вас многоквартирный дом. Это в полной мере согласуется с п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу..." и ст. 15 ЖК РФ. В частности, многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир. Однако, то обстоятельство, что участок под ИЖС, может создать определенные препятствия. Тем не менее, можно попытаться доказать, что это МКД - в судебном порядке. Вам предстоит многоэтапная задача.