LSN Messenger
Уфа, 15.11.2023, 07:55

Как подать встречный иск о выселении из квартиры отца ребенка - опыт через госуслуги

Вопрос №20902964 из г. Уфа
опубликован 15.11.2023, 07:55
Мне пришло извещение о предварительном заседание по жилищному вопросу через гос услуги! Иск сам я не получила! Я так понимаю что в нем вопрос о выписки меня из квартиры отца моего ребенка (в браке не состояли, прописать нас с ребенком было его желание)! Могу ли я подать встречный иск о том что отец выселил нас из дома и не дает там проживать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но в такой формулировке он не понятен для суда.

Вы можете просить суд вселить Вас и устранить препятствия в пользовании, например, передать ключи..

Всё указанное не значит, что Ваши требования обязательно удовлетворят.

15.11.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу! Благодарю

Здравствуйте Светлана

Требование о снятии с регистрационного учета по месту жительства и требование о выселении - равнозначны. По сути ваш бывший требует от вас именно выселения!

15.11.2023, 07:58

Ответа на свой вопрос я не получила!

15.11.2023, 07:59

Он и так выселяет вас из дома и не дает там проживать именно для этого и обратился в суд!

15.11.2023, 08:01

Это я понимаю и без вас 😃

15.11.2023, 08:02

Если ребенок от него, заявите, об этом, - ребенок является близким родственником, который вправе проживать с отцом.

15.11.2023, 08:02

Все зависит от того какие требования хотите предъявить.

15.11.2023, 08:00

Так как территориально ребенку удобнее добираться до школы и доп занятий, хотели бы проживать там где прописаны!

15.11.2023, 08:01

Здравствуйте, Вы вправе подать: встречный иск о вселении, либо встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением.

15.11.2023, 08:04

Придите в суд, просите ознакомиться с иском. Там определитесь.

15.11.2023, 09:16

Действительно, собственник квартиры имеет право снять с регистрационного учета бывших членов семьи, в т.ч. мать своего ребенка (если брак зарегистрированный расторгнут или брак не оформлялся).

А по поводу несовершеннолетнего ребенка, суд будет выяснять все обстоятельства (фактическое проживание с кем и где и т.д. и т.п.).

В случае несогласия, всегда можете подавать встречный иск по делу и предоставлять все доказательства имеющие значение для рассмотрения данного дела (свидетельские показания, документы и т.д.).

15.11.2023, 09:19