Омск, 15.11.2023, 09:04

Как избавиться от назойливых требований компании Эверест - история дочери, чей номер телефона был украден

Вопрос №20903119 из г. Омск
опубликован 15.11.2023, 09:04
Опять звонит какой то Эверест требует чтобы дочь вернула деньги, она никакие деньги не у кого не брала, они даже номер телефона ее указывают который у нее еще в школе был, и сей час у нее абсолютно другой номе года 3 как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это коллекторское агентство.

Если называют фио дочери и номер действительно был, то был и долг, который коллекторы купили и сейчас имеют право требовать его погасить.

15.11.2023, 09:05

Номер телефона сменился несколько раз, в то время она была еще несовершеннолетняя, и не могла взять займ,

15.11.2023, 09:08

Закажите кредитную историю и проверьте.

Можно заказать через госуслуги, НБКИ бесплатно.

15.11.2023, 09:10

Уже заказывали, все чисто, которые она брала кредиты! Все оплачены во время и без просрочек, а по поводу займой звонят абсолютно со всех МФК и называют дату займа с июня 2023 по август 2023 при чем все микрозаймы которые можно взять только онлайн, у нее не приходили код подтверждения по банковской выписке нет сумм поступлений.

15.11.2023, 09:15

Отправляйте мфо в суд, пусть доказывают свои претензии.

15.11.2023, 09:16

Звонят даже такие мфо которые мы даже не знаем названия, мы обратились в прокуратуру и в уголовный розыск

15.11.2023, 09:17

Не пропустите судебный приказ, что бы вовремя отменить

15.11.2023, 09:22

Я думаю сейчас всеми занимается прокуратура, и до суда у них дело не дойдет. Т.к дочь заходила на официальные сайты этих мфо брала там номер телефона и звонила в службу поддержки, и проверив данные отвечали что долгов нет, когда она отказывалась говорить серию и номер паспорта, они говорили писать жалобу на их сайте и она писала а вот ответа нет до сих пор

15.11.2023, 09:29

А теперь уже коллекторы звонят, что делать то

15.11.2023, 09:31

Бояться нечего. Полномочия коллекторов ограничены ФЗ №230 ""О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Согласно ст.6 ФЗ №230 При любых письменных обращениях коллекторы должны сослаться на реквизиты заключенного договора или вынесенного решения суда, если оно есть. При этом звонить должнику имеют право не более 2 раз в день с 8 утра до 8 вечера и не имеют право вводить Вас в заблуждение относительно правовых последствий невыплаты долга. Если во время звонков конкретной информации от них не поступало, а факт долга не подтвердился, Вы можете взыскать с вашего Эвереста моральный ущерб согласно ст.11 №230

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Если хотите, чтобы неправомерные звонки прекратились, обращайтесь в прокуратуру, хотите компенсацию морального вреда, к юристу.

15.11.2023, 10:07