Наследственное право на земельный участок в п. Головинка Краснодарского края - возможно ли разделить по равным долям и какие нормы при этом применяются?
Елена! Если это п. Головинка, который находится в Лазаревском районе г. Сочи, то предельные размеры земельных участков, образуемых из земель муниципальной собственности, составляют:
- для индивидуального жилищного строительства - от 400 до 1000 кв. м-для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) - от 650 до 1200 кв. м.
Если у Вас целевое назначение для ИЖС, то можно.
Основание: Решение Городского собрания Сочи Краснодарского края от 27.02.2020 № 26
Надел земли соответствует доле собственника в доме. Если участок/дом в общей долевой собственности - все собственники пользуются участком в равной мере, если соглашением не установили иной порядок пользования. То есть при общей долевой собственности вы можете заключить соглашение о разделе земли поровну. Статья 11.4 ЗК РФ.