LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.11.2023, 10:20

Проблемы с ЖКХ - как решить срочную проблему с батареей при невыплате долга

Вопрос №20903280 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.11.2023, 10:20
У меня долг за жкх 10.000 р. Не платил несколько месяцев, были на то причины. Сейчас прорвало батарею, надо менять. Купил новую, позвонил в ЖЭУ девушка мне говорит ждём от вас оплату сначала. Потом говорит все на больничном. Я говорю у меня ребёнок маленький и уже плесень начинает от сырости идти, мне говорят это ваши проблемы! Стоимость услуги замены батареи 1.500! Но они не едут, типо болеют но они просто издеваются и вставляют заплатить сейчас же! Скажите это правомерно? Что мне делать в данной ситуации? Со стороны не могу заказать мастеров, потому что надо отключать весь дом от отопления и воды, тут такая система.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

15.11.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно не звонить, а написать через портал ЖКХ. Не проигнорируют.

15.11.2023, 10:21

Насколько их действия правомерны? Они ведь не имеют права отказать в услуге

15.11.2023, 10:50

Ну так оплатите за проведение работ и Вам все заменят.

15.11.2023, 10:21

Так оплачивать за ремонт я не отказываюсь! Они не хотят менять мне потому что долг 10,000 за ЖКХ! Точнее уже 6,000 тысяч.

15.11.2023, 10:49

Это незаконно. Напишите жалобу в Жилищную инспекцию. Это можно сделать через сайт госуслуг.

15.11.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Боюсь что потом вообще откажут в замене

15.11.2023, 11:44

Не откажут. Жилнадзор имет полномочия штрафовать УК, штрафы увеличили, так что после жалоб они все делают.

15.11.2023, 11:46