LSN Messenger
Уфа, 15.11.2023, 10:45

Тайное оформление автомобиля в браке - как дополнить иск без оценки?

Вопрос №20903394 из г. Уфа
опубликован 15.11.2023, 10:45
Супруга в браке тайно оформила автомобиль нажитый в браке (стоимость 1 млн). На кого оформила нет информации. Подал иск с требованием признать сделку мнимой и недействительной так как автомобилем супруга продолжает пользоваться-есть видеодоказательства. Иск оставлен без движения так как нет оценки. Вопрос: каким образом дополнить иск, так как нет возможности оценить автомобиль, доступ мне к нему ограничен. Прилагаю иск 1 файл, Определение суда 2 файла. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же знаете марку, год выпуска. Делайте скрин шоты с сайта авто. Ру, указывайте цену иска.

Постойте, а зачем вам оценка, если требование госпошлина 300 р, признать недействительным договор..

Странная судья

15.11.2023, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Если знаете марку автомобиля и приблизительный год выпуска, то можете на авито посмотреть среднюю стоимость таких авто, сделать несколько распечаток объявлений, вывести среднюю стоимость и направить в суд эти документы.

15.11.2023, 10:48

Можете обратиться к любому оценщику вашего региона, он сделает оценку по документам, с учетом стоимости аналогичных транспортных средств.

15.11.2023, 10:48

Супруга документы не предоставляет. В процессе развода находимся

15.11.2023, 11:03

Можете сделать оценку самостоятельно с помощью сайтов сети интернет или с помощью оценщика, который подберет похожие транспортные средства и сделает примерную оценку. Но иск в таком виде не будет удовлетворен, вам следует его переделать с помощью юристов вашего региона. Много недостатков указано в Определении суда. Кроме того, по моему мнению, машина не может быть возвращена супруге помимо ее воли. Меняйте предмет иска.

15.11.2023, 11:09

Здравствуйте. Иск нужно не дополнить, а переделать полностью.

15.11.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Определите цену иска сами. Можно взять объявления о продаже подобных авто (авито, дром ру) и указать такую же цену иска. Из цены иска заплатить госпошлину. У Вас еще иные есть недостатки в иске, кроме госпошлины. Их тоже нужно устранить.

15.11.2023, 10:50

В указанном Вами иске масса недоработок, поэтому исправлять недостатки, видимо, придется несколько раз. Что касается Вашего вопроса по госпошлине, то оценка автомобиля может быть осуществлена оценщиком даже при отсутствии автомобиля в натуре, по одним документам, а также на сайтах агрегаторах avito, avto.ru и так далее, при этом госпошлина рассчитывается как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке в соотв. Со ст. 333.19 НК РФ.

15.11.2023, 10:58

Нет документов. Только закрытый автомобиль

15.11.2023, 11:06

В суде можно истребовать копию договора из ГИБДД, где указано основание приобретения и сумма, а также наложить обеспечительные меры на спорное имущество (временный арест до момента вынесения судом решения) и т.д. и т.п.

В юридических вопросах обращайтесь к юристам, не занимайтесь самодеятельностью только потеряете время!

Срочно обратитесь к любым юристам имеющие судебную практику по аналогичным делам, чтобы вас сопровождали в суде "от и до".

15.11.2023, 11:11