Может ли сам банк арестовать счета если ЖКХ написало заявления, без приставов?
Нет.
1. Арестами и взысканиями в рамках исполнительных производств занимаются только судебные приставы. Банки лишь выполняют то, что указано в исполнительных листах.
Арест счетов должника является мерой исполнения судебного решения по взысканию долговых обязательств. Сотрудники ФССП имеют право арестовать все счета, принадлежащие ответчику.
2. Однако, если исполнительный лист направлен взыскателем непосредственно в банк, он вправе взыскать с должника сумму, указанную в листе.
Но это не арест, а принудительное взыскание.
Удачи.
У банка нет таких полномочий.
Да,Может. Взыскатель вправе подать напрямую в банк, а банк обязан исполнить
Советую вам отменить арест, отменив судебный приказ. Не хранить деньги на Сбербанк
Может при подаче исп. листа