Если дело в суде на апелляции находится можно сдать права, чтобы пошел срок? Или же права сдаются после решения апелляции?
До рассмотрения дела апелляцией у вас не примут ВУ, т.к. постановление мировго судьи не вступило в законную силу. И смысла в этом, кроме того, никакого нет. Можете ездить пока без проблем, т.к. вы еще не лишены права управления.
Нет, только после вступления в силу. В Вашем случае после апелляции.
После апелляции права сдадите. Решение не вступило в силу. Смысла нет.
В КоАП РФ нет апелляционных, и кассационных жалоб. Откройте главу 30 КоАП РФ, и почитайте, как на самом деле называются различные жалобы в КоАП РФ. Срок лишения начнёт течь после того, как суд рассмотрит Вашу жалобу.