Краснодар, 15.11.2023, 15:06

Бабушка в завещании лишила мою мать своих долей. Что делать?

Вопрос №20904188 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2023, 15:06
Бабушка в завещании лишила мою мать своих долей. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что тут делать? Завещатель вправе составить завещание в пользу любого лица, лишить наследства тоже кого захочет.

15.11.2023, 15:10

Ничего. Это право бабушки - распорядиться своим имуществом по собственному желанию. Никто ее заставить не может. Исключение - если у мамы есть обязательная доля.

15.11.2023, 15:09

Есть доля от отца в этом доме

15.11.2023, 15:10

Доля отца останется его долей, наследуется только доля бабушки.

15.11.2023, 15:12

Если есть основания - обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

15.11.2023, 15:10

Как оно может быть недействительным?

15.11.2023, 15:11

Если бабушка дееспособна, то никаких оснований

15.11.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Недействительным завещание можно признать только после смерти и по основаниям, прямо предусмотренным в законе, например, если завещатель не понимал, что подписывал. Но это нужно доказывать в суде.

15.11.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Только попытаться оспорить завещание. Мать трудоспособна? Имеет ли инвалидность?

16.11.2023, 14:35

Нет

29.02.2024, 11:25