Екатеринбург, 15.11.2023, 15:37

Пересчет тарифа за услугу ТКО - оператор начал процесс только в августе 2021, хотя было возможно с марта 2019

Вопрос №20904283 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2023, 15:37
Оператор с августа этого года пересчитал тариф за услугу ТКО, перерасчет назначе с марта 2019 года. Разве не за три последних года могут пересчитать оплату за услугу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. 3 года - это общий срок исковой давности. Если оператор предъявит иск в суд, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

15.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю требование оплатить перерасчёт за услугу до августа 2020 года незаконно? Какой закон это регламентирует?

15.11.2023, 15:52

Законно.

Однако, Вы вправе в суде заявить о пропуске срока давности за платежи, которые были за пределами последних 3 лет.

15.11.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Нет такого закона. Закон - это ст.196 ГК РФ - срок исковой давности. ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, он применим, если будет иск в суде.

15.11.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте срок исковой лпвеости 3 года, если подаст в суд то имеет права с вас требовать за последние три года

15.11.2023, 15:38

Я так понимаю требование оплатить перерасчёт за услугу до августа 2020 года незаконно? Какой закон это регламентирует?

15.11.2023, 15:53

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

15.11.2023, 15:54
Оценка автора вопроса: