Орск, 15.11.2023, 15:48

Как признать право собственности в суде по приобретательной давности при наличии сроковой давности?

Вопрос №20904342 из г. Оренбург
опубликован 15.11.2023, 15:48
Можно признать право собственности в суде по приобретательной давности, если я владею с 1985 года квартирой находящееся в здании 16 ти квартирного жилого дома. На учете стоит с 2011 года На баланс в администрацию не передавали в то время, а сейчас и не хотят брать. В суд можно обратиться и признать за собой право собственности по приобретательной давности? Прошу пожалуйста ответьте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только при условии что это не нарушает ни чьих прав и не находится в собственности государства

15.11.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Попробуйте.

15.11.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности

15.11.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке ст 131-132 ГПК

15.11.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Можно, но так уж и просто и вы не рассказали почему и при каких обстоятельствах вы стали пользоваться квартирой а это очень важно? Сведения о квартире есть в ЕГРН и выписку из ЕГРН вы получали? Это тоже важно. Госпошлину будете платить при подаче иска от кадастровой стоимости хаты? Вы знаете какая у неё кадастровая стоимость?. В общем лучше чтобы юрист вам персонально помог в этом вопросе. Как-то, так. Выбор остаётся только за вами.

15.11.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

На кадастре не стоит. Рыночную делать буду. В совхозе работала и совхозе разрешил. Совхозе жилой фонд не весь передал в админимтрацию двухэтажку вообще не передал. Двухэтажку стоит в егрн безхозная

15.11.2023, 17:44

Можно. Можете обратиться в личку у юристу за оказанием правовой помощи ст.779 ГК РФ.

15.11.2023, 17:48

Да, имеет смысл обратиться в суд с данным требованием.

15.11.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Каким образом досталась Вам эта квартира? От этого зависит какие документы надо предъявлять в суд для решения этого вопроса.

15.11.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Начните с колхоза, если там найдете запись что вам дали эту квартиру - проблем не будет

15.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Колхоз признан банкротом. Данные егрюл, арбитражного суда

15.11.2023, 18:21

Надо обратиться в архив.

15.11.2023, 18:29

2012 год

15.11.2023, 18:35

Да, можно. С администрацией проблем не должно быть, но могут быть определённые проблемы из-за банкротства колхоза, т.к. эта квартира может подлежать реализации для погашения долгов колхоза

15.11.2023, 20:59
Оценка автора вопроса: