Орёл, 15.11.2023, 15:51

Наследство после родственников - как делится земля в случае смерти бабушки

Вопрос №20904348 из г. Орёл
опубликован 15.11.2023, 15:51
Мая мама умерла и я жил в доме с бабушкой и ее сыном, бабушка умерла и дядя взял опекунство на домной, и он говорит что земля нам досталась по 1/2
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка была собственником дома, в котором Вы проживали, то дядя не нарушил Ваших прав, поскольку наследует после смерти своей матери.

СМ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.о.,

Вы как внук наследуете по праву представления. После принятия наследства Вы и дядя являетесь собственниками в равных долях.

15.11.2023, 16:04

Я правильно понимаю, часть дома и часть земли, только дом он уже оформил на себя

15.11.2023, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Тут надо понимать изначально на кого оформлены были документы на землю - на маму или бабушку?

15.11.2023, 15:52

Здравствуйте Если земля была 100% матери и она умерла а вы единственный наследник первой очереди то должна быть ваша

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у неё не было супруга.

Но если есть родители то тоже имеют право

15.11.2023, 15:53

Здравствуйте, Слава!

Ваш дядя, прав полностью, только не только земля, но и дом в котором Вы живете.

В чем заключается Ваш вопрос?

15.11.2023, 15:53

Как узнать каким обманым путем он меня лишил части дома, и можно ли подать на пересуд, есле прошло много времени?

15.11.2023, 15:57

Был суд?

15.11.2023, 15:57

Я не помню, я был маленьким, и прожил до 18 лет в этом доме, а потом они отсудили квартиру моей мамы у государства и прописали меня там, я думаю что меня обманули, и дом оформил на себя, как это теперь доказать?

15.11.2023, 16:03

Сколько сейчас Вам лет?

15.11.2023, 16:04

36 лет, и щас дядя требует продать мою 1/2 земли так как не может оформить свою часть земли без меня, а за часть дома даже и разговор не идёт.

15.11.2023, 16:07

Прошло 18 лет с момента Вашего совершеннолетия, судебное решение, если оно было, уже не отменить, все сроки вышли. Вам нужно обратиться через МФЦ в Росреестр и запросить выписку из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) и посмотреть какая доля земли, дома у Вас есть. Вы вправе отказать дяде в продаже своей доли, принудить к этому он Вас не вправе. Как он будет оформлять свою часть - это не Ваша забота.

15.11.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.11.2023, 16:13

Если имущество принадлежало бабушке, то скорее всего так и есть - после принятия наследства Вы и дядя являетесь собственниками 1/2 доли в наследстве

15.11.2023, 15:53