LSN Messenger
Иркутск, 15.11.2023, 17:59

Забыла машину и оказалась в большой неприятности - как избежать штрафов и уголовной ответственности?

Вопрос №20904727 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2023, 17:59
Знакомая в выпившем состоянии, забыла где оставила авто, подала заявление об угоне авто, авто нашли сразу, стоял близко с домом припаркованным, завели уголовное дело и увезли на штрав площадку, чтоб каждый день деньги за штраф площадку не копились, хотела забрать заявление, ей сказали через 10 дней обратится так как заведенно уголовное дело, она говорит авто нашли с машиной все впорядке, но заявление так и не отдали, может знакомой чем то грозить, к примеру что вела полицию в заблуждение,, за две недели раньше она попалась выпившая за рулём выписали штраф в размере 30 тыс но суда ещё не было, может она авто со штрафплощадки забрать сказать что сама поставила авто и забыла и закрыть уголовное дело как об угоне? И грозит ей чем нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ст.306 УК РФ может быть только в том случае, если она знала, что угона никакого не было, но заявление подала. Если же она просто была пьяна и забыла, где бросила свой авто, то никакого дела не будет. Я сталкивался с такими делами. Машину забрать имеет право.

15.11.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но машину ей не отдают, а когда пришла а следователю, ей ответили подойти через 10 дней, она спросила так что за штраф площадку буду платить, да ответили будете, я говорит хочу забрать заявление и вину на себя возьму, ей на то ответили что уголовное дело заведено, через 10 дней подойдёт заберёте

15.11.2023, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток.

Ей грозит ст.306 УК РФ.

так как авто вещ док по уголовному делу, то никакой оплаты ей платить не надо.

Если будут требовать оплату за штраф стоянку, обращайтесь, ее обманывают. Подскажу, как действовать

15.11.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо большое

15.11.2023, 18:53

Если попала 2 й раз пьяная за рулем, автомобиль могут конфисковать.

Ее только оштрафовали на 30 тыс и прав лишили?

15.11.2023, 19:54

Надо просить прекратить проверку по заявлению в связи с тем-то и тем-то, с отсутствием события преступления. Знакомая добросовестно заблуждалась об угоне и её заявление не носило заведомо ложный характер.

Никакой 306 статьи тут не должно быть. Пусть наймёт хорошего адвоката

15.11.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое я обязательно ей передам!

15.11.2023, 19:10

Хорошо бы лишить пожизнно прав, авто конфисковать, алкашку на принуд лечение.

15.11.2023, 19:06

Она молодая не понимает пока, оступилась

15.11.2023, 19:09

Который раз? Пока не схоронит кого либо...

15.11.2023, 19:10

Да вот летом права получила, сейчас переживает, вот мне и рассказала, что будет, заявление подала, а потом вспомнила, а когда вспомнила Полиция рядом с домом авто нашли, проверили что не каким предметом не открывалась, только родным ключей а ключ у неё один, сразу и увезли на штрафплощадку, с субботы авто там

15.11.2023, 19:14

Не надо всех считать дураками, забыла заявила...

15.11.2023, 19:17

Так а смысл был, тогда вызывать полицию об угоне, с головы может вылитело говорит маленько употребила алкоголь, перед алкоголем снотворное выпила для спокойствие, когда увезли авто стало вспоминать что рядом возле дома сама авто и поставила, сказала 50 на 50 помнит

15.11.2023, 19:21

В том то и смысл, угон был, уговорили, теперь выгораживает.

15.11.2023, 19:24

Угона не было, мы с одного дома, моя машина стоит её рядом с домом возле магазина на парковке, я стала спрашивать как могло случится она и говорит что когда вспомнила, уже поздно а помнит что было темно и магазин закрыт, я говорит видимо автоматом пошла домой и забыла маши

ну забрать, в 5 утра пошла сигареты с авто забрать, а её нет а когда стала вспоминать авто забрали уже

15.11.2023, 19:30

Понятно. Поделитесь потом, как все разрешится. Я понял, что вам услуги юриста не нужны.

15.11.2023, 19:37

Хорошо как дело закончится

15.11.2023, 19:38

Позвонили сказали прийти, объяснительную написать, по камерам посмотрели авто сама хозяйка признала, угона не было

17.11.2023, 03:04

Это ж как надо пить, чтобы не помнить, где машина?!

Прав ее лишат.

Ладно мужики…

Женщина.. летом права получила, уже поймали.

Зачем права получала?

15.11.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

Так вот жалеет, первый раз попалась пол месяца назад,30 тыс штрафа, села ещё не было теперь этот случай, спросила узнать что будет, заявление сказали через 10 дней можно закрыть, я спросила так авто на месте на что знакомая говорит, не знаю сказали через 10 дней подойти вот я на сайте задала вопрос, чтоб ответить что мне ответили на сайте

15.11.2023, 19:36