LSN Messenger
Ярославль, 15.11.2023, 18:03

Отказ страховой после ДТП - что делать, если пассажир вышел из такси в небезопасный момент

Вопрос №20904740 из г. Ярославль
опубликован 15.11.2023, 18:03
Такая ситуация. Я проезжая мима машины такси получила удар по двери. Это такси было припарковано и клиент выходя не заметил, что я ехала мимо. Т.е этот ДТП. Тк одна из машин была в движении. Дпс сотрудники выписали штраф пассажирка такси и все. Я обратилась в страховую таксиста и мне отказали, почему? И что теперь делать. Я знаю случа, когда это было с двумя стоящим машинами, но я ведь ехала, а таксист не проконтролировать двери и допустил выход пассажирки в небезопасно момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё верно. Полис ОСАГО тут не действует. Для получения страхового возмещения нужно, чтобы были установлены...виновные действия застрахованного лица...Водитель такси Правил дорожного движения не нарушал, и признан сотрудниками ГИБДД невиновным. Следовательно, выплата ОСАГО Вам не положена. Вам нужно заказывать экспертизу оценки ущерба, и обращаться с иском в суд к таксопарку, водителю, и пассажиру. Ваше мнение о виновности водителя такси...Водитель такси не заблокировал двери. Дал добро на выход пассажира при опасности... - не нашло своего подтверждения у сотрудников ГИБДД.

15.11.2023, 18:37

Страховая все же выплатила 156 тыс. А вы так себе разбираетесь.

17.11.2023, 20:58

Вам повезло, что страховая компания произвела выплату. Ошибаются все, в том числе и сотрудники страховых компаний. Но всё может измениться. Страховая компания может обратиться в суд.

17.11.2023, 21:34

Ок. Присылайте все документы, разберёмся.

15.11.2023, 18:06

Доброго времени суток.

Так водитель такси не виновен, как решили сотрудники ГИБДД и не стали его привлекать к адмю ответственности.

А у пассажира страховки нет.

У вас 2 варианта - обжаловать решение ГИБДД, но тут надо изучать материал

2 й взыскивать с пассажира.

15.11.2023, 18:33

Ну как же. Водитель такси не заблокировал двери. Дал добро на выход пассажира при опасности. Он же должен контролировать дорогу. Многие таксисты блокируют двери и только когда убеждаются в безопасности разблокировывают их для выхода пассажира

15.11.2023, 18:35

Я не сотрудник ГИБДД, мне сложно ответить, почему был привлечен пассажир.

Могу предположить, что водитель и пассажир дали нужные показания.

Что делать - я указал, нужна более подробная консультация, обращайтесь. Но вначале изучите материал адм. дела, вас обязаны с ним ознакомить.

15.11.2023, 18:52

Вы не очень разбираетесь, видимо, в вопросе. Страховая все таки выплатила 156 тыс

17.11.2023, 20:58

Здравствуйте. Для ответа недостаточно информации, необходимо видеть ответ страховщика.

15.11.2023, 21:22

Ответили. Выплатили 156 тыс. Выше видна компетентность юристов.

17.11.2023, 20:57

Такое тоже случается) Если не достаточно для ремонта обращайтесь с претензией.

17.11.2023, 21:17