Кемерово, 15.11.2023, 18:07

Раздел имущества и обязательств при разводе - что ждать мне и моему мужу?

Вопрос №20904753 из г. Кемерово
опубликован 15.11.2023, 18:07
Хочу развесить с мужем, мы в браке полтора года, ребенку 7 месяцев. До брака я взяла ипотеку, и т.к я сейчас в декрете платит он И еще до брака у меня была машина, в браке я ее продала добавила со своих накопленных и купила новую. У него на него оформленного ничего нет, имеет ип, но сказал если разведемся, то закроет его и будет мне платить по минималке. При Разводе на что он может претендовать и на что могу я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он докажет каким-то чудным образом, что платил ипотеку, то он платил из совместных денег, максимум половина его. По машине вам нужно доказать, что деньги были от продажи вашей личной машины, купленной до брака, если вы подтвердите, что добавили на приобретение новой машины деньги, которые вам кто-то подарил, либо дали в долг, а вы еще не вернули их, то машина не будет подлежать разделу, а так в части внесения общих денег будет подлежать разделу. Смените замки и не пускайте его в своё жильё. Бытовую технику, если приобретали, то он должен документы представить в суд, а у него их нет. Тут нюансов очень много.

15.11.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Автомобиль, скорее всего, останется Вам. Остальное поровну.

15.11.2023, 18:12

Что остальное? Квартира в ипотеке и куплена до брака

15.11.2023, 18:14

Здравствуйте Если вы купили за свои деньги авто то надо доказать в суде если он подаст на раздел.

Если ипотека на вас но платит он зависит от проплаченной суммы

15.11.2023, 18:16

Проплатил 500 т за ипотеку

15.11.2023, 18:17

Если только он в суд подаст на раздел и докажет что оплатил может требовать эту сумму в суде но не квартиру

15.11.2023, 18:18

Но как я понимаю, он может затребовать только половину суммы и к проживал в этой квартире и плюс у нас совместный ребенок.

Как можно сделать пока мы не развелись, так чтоб машину даже не пришлось делить и чтоб вообще этот вопрос не стоял? Машина дорогая

15.11.2023, 18:25

Подарите машину комунибудь

15.11.2023, 18:26

Насколько я знаю, сделку можно признать недействительной, если имущество в браке жарится без ведома супруга

15.11.2023, 18:29

Может но вы же на свои деньги её купили, можно подать на раздел имущества и признать авто именно вашим

15.11.2023, 18:37

Машина, вернее сумма будет делиться за минусом того, что вы вложили от продажи своей. Т.е разница поровну. По квартире сумма платежей сделанных в браке поровну. Вы получите алименты на себя до 3 лет и ребенка до 18. Если работы не будет у него и он планирует уйти на фиксированную сумму, собирайте сейчас чеки свидетельствующие об уровне жизни ребенка в браке. Если будет работать то не меньше 1/2 прожиточного на ребенка и на себя кажется 1/4 до 3 лет.

15.11.2023, 18:32

Так он не копейки не дал мне на машину

Все дорогостоящее покупала я пока работала и на накопленные деньги

Помогите…Как уберечь машину от раздела

15.11.2023, 18:35

При назначении алиментов, не сразу, но постепенно в несколько этапов можно добиться выплаты 25%, но не меньше половины минимального прожиточного минимума на ребенка по вашему региону с индексацией.

15.11.2023, 19:15