Москва, 15.11.2023, 19:39

Победа в 58 из 60 исков - как защититься двум проигравшим ответчикам?

Вопрос №20904914 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 19:39
Подано 60 одинаковых исковых заявлений в разные суды от одного истца по гражданскому делу, но к разным ответчикам. 58 исков выиграно (оставлено без движения, возвращено заявителю) а два иска удовлетворено, разве такое может быть, что теперь делать двум проигравшим ответчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы перечислили факты, которые имели место, то такое может быть. Это вопрос философский, а не юридический, т.к. касается бытия. А что касается последствий для проигравших ответчиков, то они вправе обжаловать решения суда, если оно их не устраивает. Для этого существует специальная процедура.

15.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как что делать? Исполнить решение суда

15.11.2023, 19:41

Здравствуйте!

Ничего себе: "58 исков выиграно (кем?), то есть оставлено без движения/возвращено". Вот это выигрыш! Смею Вас заверить, что истец ВПРАВЕ заново подать "оставшиеся" 58 исков. "Без движения, а затем возврат иска" - означает, что истцом был допущен какой-то "недочет", неустраненный в срок, обозначенный судом (ст.ст.131, 132, 135 ГПК РФ). Двум ответчикам НЕОБХОДИМО обжаловать решения судов, если имеются основания для оспаривания законности и обоснованности решений.

15.11.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Знаете, там не только оставлено без движения /возвращено, есть и оставить иск без удовлетворения. Но вопрос то такой-Закон один для всех, судья судит по Закону, почему результаты разные. В основном судьи увидели какие то недочеты в иске, а эти двое судей не увидели, в силу своей безграмотности или наплевательского отношения к делу, а простые люди страдают. Теперь катайся по областным судам (а можно в апелляции про эти суды упомянуть?) или это не аргумент. В какой стране живем

15.11.2023, 21:10

Валерий, ВСЕ юристы исходят из дефиниции Вашего вопроса. Не было обозначено, что имеются "иски", в удовлетворении которых отказано (то есть, было рассмотрение предмета/оснований иска по существу). Далее, непременно отмечу, что НЕ зная предмета (сути) иска, ВООБЩЕ неправильно рассуждать на предмет безграмотности/наплевательности судей. Есть такие "нормы" права, которые НЕ имеют узкости/четкости применения, то есть, все сводится к обстоятельствам конкретной судебной/спорной ситуации (например, неосновательное обогащение). Оценка доказательств/обстоятельств судебного спора основана на применении закона в соответствии с внутренними убеждениями судьи. У одного судьи, например, сложились обстоятельства "в норму права", а у другого-нет. Все, как и у обычных людей. На этом теорию окончу. РЕКОМЕНДУЮ: взять за основу АЖ "правовые выкладки" из отказных судебных решений.

15.11.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, такое может быть, сам с подобным сталкивался и не раз! Двум ответчикам необходимо обращаться в вышестоящий суд с жалобой.

15.11.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

58 исков выиграно (оставлено без движения, возвращено заявителю) а два иска удовлетворено

разве такое может быть

С учетом вашего интеллекта возможно всё))))

15.11.2023, 21:15

Ваш интеллект 3,8 не радует

15.11.2023, 21:16

Обжаловать решение суда

15.11.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Все может быть.

Рассмотреть возможность обжаловать решение суда

15.11.2023, 22:07

Валерий, добрый день. Да, такое может быть. Здесь нет ничего необычного.

С уважением

15.11.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:
спасибо