Екатеринбург, 15.11.2023, 20:35

Как защититься от нового иска по старому долгу - использование исковой давности в свою пользу

Вопрос №20905137 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2023, 20:35
В 2012 году брала кредит в банке. Часть выплатила, потом платежи вносить не могла. Продали мой долг полностью, без учёта внесённых платежей коллекторам. Никаких звонков, требований не поступало с 2012-2013 года. Сейчас вдруг какой-то ИП выкупил долг и подал сначала документы на судебный приказ, я его отменила. Сейчас пришёл суд в иск. Пишу возражения и прошу применить срок исковой давности. Насколько это выйгрышное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

На более чем 90% .Нужно все грамотно обосновать и ссылаться не только на применение срока давности, но и на снижение пеней, злоупотребление правом со стороны Истца и т.д.

15.11.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

100 %, применят срок давности.

Главное, чтобы вы заявили ходатайство о применении СИД. иначе если не заявите, то взыщут всю сумму.

15.11.2023, 20:37

С какого времени считают срок исковой давности. С момента образовавшейся задолженности, с момента последнего платежа, с момента выставления заключительного счета? Кто что пишет, не понять

15.11.2023, 20:39

Все зависит от условий договора, поэтому однозначно и точно сказать нельзя.

Срок давности 3 года, но считается он по разному в зависимости от условий договора.

15.11.2023, 20:40

То есть спустя 10 лет, он может с меня что-то взыскать

15.11.2023, 20:41

Конечно может, если вы ничего в суд не напишите.

15.11.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Я как раз пишу возражения. Поэтому и спрашиваю

15.11.2023, 20:43

Срок давности считается по каждому платежу.

Также, он прерывается на некоторый период в связи с вынесением приказа.

С 2012 г. прошло 11 лет.

Даже если кредит у вас был взят на 5 лет, и на 6 месяцев прервался срок давности по приказу, то все равно СИД истекли.

Но нужно точно считать и писать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), применив СИД.

15.11.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Приказ был вынесен в мае 2023, а сейчас вот иск пришел

15.11.2023, 20:45

А почему вы удивляетесь подаче иска?

Это обычная практика, 99 % граждан не направляют в суд ничего и соответственно взыскивают с них долги и за 10,15 лет.

15.11.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Поскольку тишина была 11 лет и вдруг приказ, иск. При чем при отмене приказа, я указывала на срок исковой давности

15.11.2023, 20:50

В приказном производстве сроки давности не применяются.

Срок исковой давности он на то и исковой, что применяется только в исковом производстве при подаче иска.

15.11.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Это я знаю. Спасибо большое за ответы

15.11.2023, 21:19

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. В вашем случае он может быть исчислен с момента последнего вашего платежа плюс месяц, так как через месяц вы должны были внести платеж и не внесли.

15.11.2023, 20:48

То есть это 2012 год. Прошло 11 лет тишины и на тебе

15.11.2023, 20:50

Здравствуйте. Если сроки прошли для взыскания, то суд откажет в удовлетворении требований кредиторов. Срок взыскания при передаче Долгов не продлевается

15.11.2023, 20:46

Добрый вечер. Помимо заявления о применении срока исковой давности, напишите возражения и по существу иска. Запросите выписку из банка или найдите свои платежные документы об оплате долга.

15.11.2023, 20:46

Какая практика у судов по наложению мер по обеспечению иска, по таким старым долгам

15.11.2023, 20:52

Если долг просрочен, то суды без проблем применяют сроки давности.

15.11.2023, 20:51

Здравствуйте. Скорее всего суд учтет, что пропущен срок исковой давности. Но для более точного ответа рекомендую Вам показать иск любому юристу.

С уважением

16.11.2023, 07:55

Здравствуйте! За подробной консультацией напишите в личные сообщения!

16.11.2023, 08:19

Доброе утро!

Дас срок исковой давности прошёл уже (ст. 196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.11.2023, 07:00