Москва, 15.11.2023, 20:57

Опекунство и наследование - как правильно оформить прописку ребенка в вашей квартире

Вопрос №20905201 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 20:57
У меня под опекой находится моя племянница, она прописана в квартире своей бабушки и она умерла. В квартире также прописана мать ребенка, и дедушка который также умер. Могу я как опекун не вступать в наследство? И прописать ребенка в свою квартиру? Отдав ей часть своей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Опекун не наследует. Так что не можете принимать наследство. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Как опекун вправе зарегистрировать ребенка по месту своего жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Отдавать ей часть своей квартиры при этом не требуется (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

16.11.2023, 01:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, но зачем?

Если квартира в муниципальной собственности, то племянница там имеет свои 33%.

Да и по наследству потом получит свою долю.

Я бы не выписывал ни в коем случае.

Вы зачем хотите выписать? Место проживания и место прописки (регистрации) это разные вещи и на опекунство не влияют.

15.11.2023, 21:04

Квартира находилась в собственности бабушки, за квартиру никто не платит и копятся долги. Служба опеки и попечительства говорит мне о том что я должна вступить в наследство и погасить долги

15.11.2023, 21:06

Племянница является собственницей по закону хоть части имущества этой квартиры? Если нет, то и платить за что она должна? До совершеннолетия её должна содержать мать. Если мать не содержит, то подавайте на алименты на её мать. Лишение родительских прав матери, если она лишена их, не снимает с неё ответственности за содержание ребёнка и долгов ребёнка перед другими.

Всё это ложится на родную мать.

Я не понимаю, кто Вам такое сказал, что она должна что-то платить, если не владеет долей?

Или ей по наследству досталась квартира? Тогда вообще супер. Платим долги, взыскиваем пропорционально долям мамы и дедушки с них, затем выписываем дедушку, маму и продаём квартиру или живём в ней.

15.11.2023, 21:11

Ребенок считается фактически принявшим наследство (ст 1153 ГК рф). Не важно подадить вы заявление нотариусу о принятии наследства или нет. Можете зарегистрировать ребенка в свою квартиру, но это никак не отменит того, что ребенок фактически принял наследство.

15.11.2023, 21:06

Опекун не наследует (ст.1142-1145 ГК РФ).

16.11.2023, 01:11

Наследником первой очереди по закону являются дети, супруг или родители умершего наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Внуки же (без завещания в их пользу) наследуют только по праву представления - ту долю, которая причиталась бы родителю этого внука, если бы этот родитель был жив на момент смерти бабушки.

Если указанная Вами мать жива и она является ребенком бабушки, то наследует мать.

Если же ребенком бабушки был отец Вашей племянницы, который умер раньше бабушки, то тогда действительно племянница может наследовать наследство вместо отца.

Что касается принятия наследства - Вам нужно действовать в интересах ребенка, поэтому если у бабушки не было долгов, которые также перейдут племяннице по ст. 1175 ГК РФ, то наследство нужно принимать, т.к. это соответствует интересам ребенка. При этом если Вы хотите подарить ребенку часть своей квартиры - это Ваше право, но закон не позволяет отказываться от наследства под условием дарения доли в квартире.

На отказ от наследства нужно получать согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ), который этого не предоставит, но в-принципе можете просто не принимать наследство. С другой стороны если не будете принимать наследство - к Вам могут быть претензии от органа опеки

15.11.2023, 21:08

Да, дело в том что уже вопросы со стороны опеки, за квартиру никто не платит, я не хочу обременять ребенка в будущем на долги.

15.11.2023, 21:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ребенок фактически принял наследство по факту регистрации в квартире на момент смерти наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). Отказ от наследства возможен исключительно в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки и только с письменного разрешения органа опеки.

15.11.2023, 21:48

Здравствуйте!

Только с разрешения органов опеки.

В соответствии со статьёй 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В связи с этим вопрос об отказе от наследства решается органом опеки и попечительства, представители которых, изучив все нюансы возможного отказа от наследства, уполномочены выдать или не выдать разрешение на отказ.

По общему правилу, предусмотренному законом об опеке и попечительстве, все сделки с имуществом несовершеннолетних должны совершаться к его выгоде. Поэтому родителям либо законным представителям необходимо представить в орган опеки документы, которые однозначно указывали на то, что в результате принятия наследства несовершеннолетний больше потеряет, чем приобретет.

15.11.2023, 21:42

Добрый вечер, Анастасия.

1)Но ведь прямой наследник идет мать ребенка, то есть их дочь.

2)И именно она имеет право на наследство в полном объеме, но не внучка.

3)если же это родители по стороне отца и никого близких не было больше, то да, ей положена данная квартира.

4)Но поймите, наследство ей перейдет по факту, так как там прописано я боюсь.

5)Если отказ, то только через органы опеки, пробуйте аргументировать ситуацию долгами, что интересы ребенка будут ущемлены.

6)В случае отказа, обжалуйте через суд.

ст. 1142, 1153 ГК РФ

15.11.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Анастасия, добрый день.

Юридически, отказ от наследства возможен, но с учётом того, что это несовершеннолетний ребенок, нужно обязательно получить письменное согласие органа опеки. Без согласия, нотариус может отказать

______

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ведь юридически, принятие наследства - это получение имущества, а не только долги.. Поэтому здесь опека может Вам отказать... Таковы реалии

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

16.11.2023, 12:20

Согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ребенок фактически принял наследство по факту регистрации в квартире на момент смерти наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). Отказ от наследства возможен исключительно в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки и только с письменного разрешения органа опеки.

16.11.2023, 16:01

Согласно ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно ч. 4 ст. 1157 ГК РФ:

отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

16.11.2023, 18:42

Умерли бабушка и дедушка. После них наследуют согласно ст.1142 ГК РФ дети, то есть мать ребенка; родителей бабушки, дедушки наверно нет в живых (прабабушек, прадедушек).

В случае отказа матери от наследства в пользу своего ребенка или вообще непринятии наследства, не подачи заявления, к наследству может призываться внук - ребенок.

В таком случае, опекун не вступает в наследство, а вступает ребенок.

Мать либо больна, либо лишена род прав наверно. Вы можете при любом раскладе подарить опекаемому ребенку долю в своей квартире, это Ваше право согласно ст.209 ГК РФ. Зарегистрировать по месту жительства.

16.11.2023, 20:24