Севастополь, 15.11.2023, 21:18

Что будет если остановят трезвым за рулем при условии что до этого два раза судим по ст 264.1 и 264.1 ч 2

Вопрос №20905253 из г. Севастополь
опубликован 15.11.2023, 21:18
Что будет если остановят трезвым за рулем при условии что до этого два раза судим по ст 264.1 и 264.1 ч 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, если Вы с правами.

15.11.2023, 21:26

По-моему это очевидно) Я имел ввиду, что срок запрета на управление ТС еще не вышел.

16.11.2023, 08:57

Очевидно то, что два раза уголовка, а Вы опять за руль без прав.

Жизнь не учит?

16.11.2023, 09:01

Лучшего ответа юриста я не слышал. Браво))

16.11.2023, 09:34

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ознакомьтесь, вдруг, поможет.

16.11.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю ВАС за ответ. Вот как раз по этому поводу у меня и возникли сомнения. Изучая информацию, я столкнулся с тем, что пишут если человек 2 раза был судим, то даже если остановят его трезвым это будет опять уголовная ответственность с максимальным наказанием до 2 лет колонии поселении. Вот и хочу до конца разобраться все таки будет административка или уголовка?

16.11.2023, 10:17

УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй, пунктом "в" части четвертой или пунктом "в" части шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.11.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))