Москва, 15.11.2023, 23:04

Как снять арест со счетов и имущества после полного погашения долга банку по ИП через обращение к приставу

Вопрос №20905410 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 23:04
Выплачивала долг банку по ИП частями и по гарантийному письму через этот же банк. Приставу не дозвониться и не дописаться на эл.почту по интересующим вопросам для снятия ареста со счетов и имущества. Записалась к нему на прием, через месяц. Чувствую, что арест с такими темпами будет сниматься столько же по времени сколько и выплачивала кредит. Через госуслуги писала заявление с приложением документа из банка о полном погашении. Ответ от пристава - Ваше заявление "Сообщение должника о погашении задолженности по ИП" № не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно. Что это означает? Почему он не ответил, что конкретно нужно? Скажите пожалуйста, какие справки, документы необходимы для предоставления приставу чтобы снять все аресты? Заявление пишется в канцелярии с приложением копий квитанций об оплате и других документов, и канцелярия передает приставу? Или Заявление оформляется у пристава? Читала, что канцелярия часто якобы теряет документы. И людям по несколько раз приходится оформлять. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление в канцелярию с приложением подтверждающих документов об исполнении требований лучше подать до личного приёма, это можно сделать в будние дни в часы работы канцелярии. Заявление подготовьте в 2 х экземплярах, на одном Вам поставят отметку о получении.

15.11.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Бланк для заявления можно взять в канцелярии?

18.11.2023, 09:09

Добрый день! Заявление в стандартной форме, бланк не нужен. Если Вы имеете ввиду образец заявления, то он не всегда размещен на стенде.

18.11.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите ещё пожалуйста по исполнительному сбору. Когда с банком я подписала гарантийное письмо, сказали, что исполнительный сбор платить не надо приставу. Или, что по суду, все надо оплатить?

18.11.2023, 13:28

Ч.1 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве устанавивает, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Соответственно если Вы не успели в период для добровольного исполнения исполнить требования исполнительного документа, сбор начисляется. Взыскатель (банк) на это повлиять не может.

18.11.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Бланк для заявления можно взять в канцелярии?

18.11.2023, 09:12

Здравствуйте. Иск в суд в рамках КАС лучше всего.

15.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса: