Судебное разбирательство - анализ решения суда по иску о возмещении ущерба и морального вреда В данном случае, решение суда о взыскании с ответчика в счет возмещения материального ущерба и мор
Кулешов обратился с иском к Дмитриеву о возмещении материального ущерба в размере 57 357 руб. и морального вреда в размере 80 000 руб., причиненных преступлением. Сумма ущерба состоит из денежных средств, затраченных истцом на лечение после травм, полученных в результате умышленного причинения ответчиком истцу вреда здоровью средней тяжести. Кроме того, истец понес нравственные страдания. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству, на которой присутствовали обе стороны, истец заявил ходатайство о приобщении к материалам дела выписки из истории болезни, трех договоров на оказание платных медицинских услуг, а также кассовых чеков на приобретение лекарств в аптеке. Суд удовлетворил данное ходатайство и, признав дело подготовленным, назначил дело к слушанию. В назначенное время истец явился в судебное заседание. Ответчик был извещен, однако в заседание не пришел, о причинах неявки не сообщил. Суд признал возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика. 23 Истец заявил ходатайство об увеличении искового требования о возмещении материального ущерба до 72 879 руб. и представил документы, подтверждающие дополнительные затраты, произведенные на лечение. Суд удовлетворил данное ходатайство, рассмотрел дело по существу и вынес решение о взыскании с ответчика в счет возмещения материального вреда 72 879 руб., а также в счет компенсации морального вреда 200 000 руб. Соответствует ли решение суда принципам гражданского процессуального права? Задача № 14 В ходе рассмотрения дела судом апелляционной жалобы Архиповой на решение суда по иску об определении порядка общения отца с 9-летней дочерью мнения судей разделились. Председательствующий по делу судья считал, что решение, принятое судом первой инстанции, является правильным. Двое других судей пришли к выводу, что решение подлежит отмене, поскольку установленный судом первой инстанции порядок общения не отвечает интересам ребенка. К единому мнению судьям прийти не удалось. В финале совещания председательствующим было предложено оставить без изменения решение суда первой инстанции, а членам коллегии изложить по делу свои особые мнения.
Соответствует ли позиция председательствующего судьи принципам гражданского процессуального права?
(Подробный ответ со статьями)
Инна, добрый вечер.
1) Нет, не соответствует.
Согласно статьи 195 ГПК РФ
Решение суда должно быть законным и обоснованным.
_____
Если истец увеличила исковые требования, то судья должен был отложить судебное заседание и дать возможность представить Ответчику возражения на иск.
______
2) Да, судья поступил верно.
В соответствии с ч. 2 статьи 15 ГПК РФ
судья, в случае не согласия с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое должно быть приобщено к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда оно не оглашается, а в части 2 статьи 197 ГПК РФ, указывается, что решение суда подписывается при коллегиальном рассмотрении всеми судьями, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении
______
С уважением, Дарья Алексеевна
1. В статье 56 ГПК РФ сказано:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если истец подкрепил свою позицию всеми необходимыми документами, то значит он доказал обоснованность своего иска.
Что касается отсутствия ответчика в суде, то в статье 167 ГПК РФ сказано:
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Если ответчик не явился на суд и не предоставил суду информацию о причинах неявки, то суд согласно статьи 167 ГПК РФ имел право рассмотреть дело и без участия ответчика.
Таким образом, суд вынес обоснованное решение в пользу истца
Что касается второй задачи, то судьи при рассмотрении апелляционной жалобы (ст 322 ГПК РФ) должны руководствоваться статьей 15 ГПК РФ
В которой сказано:
ГПК РФ Статья 15. Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном составе
1. Вопросы, возникающие при рассмотрении дела судом в коллегиальном составе, разрешаются судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним.
2. Судья, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда не оглашается.
Таким образом, если двое судей высказались за отмену решения суда первой инстанции, а третий судья был против, то суд должен согласно статьи 328 ГПК РФ:
отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
А председательствующий, не согласный с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда не оглашается.
Здравствуйте Инна
1.Решение суда соответствует принципам гражданского судопроизводства в связи с тем, что стороны в гражданском процессе наделяются процессуальным правом на реализацию защиты в порядке ст.12 ГПК РФ, ст.56 ГПК РФ. Ответчик своим правом не воспользовался.
___
Обоснование ответа
Согласно части 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (часть 2 статьи 12 ГПК РФ).
В силу части 2 статьи 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению (часть 1 статьи 196 ГПК РФ).
___
Ответ на 2 вопрос вашей задачи 14:
При разрешении такого рода спора суд в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения
___
В соответствии с ч. 2 статьи 15 ГПК РФ судья, в случае не согласия с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое должно быть приобщено к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда оно не оглашается, а в части 2 статьи 197 ГПК РФ, указывается, что решение суда подписывается при коллегиальном рассмотрении всеми судьями, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении
___
Таким образом: решение принятое апелляционной инстанцией соответствует принципам ГПК РФ, с приобщением в дело особого мнения судей.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Согласно ч. 2 статьи 15 ГПК РФ:
судья, в случае не согласия с мнением большинства, может изложить в письменной форме свое особое мнение, которое должно быть приобщено к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда оно не оглашается, а в части 2 статьи 197 ГПК РФ, указывается, что решение суда подписывается при коллегиальном рассмотрении всеми судьями, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении.