LSN Messenger
Красноярск, 16.11.2023, 06:27

Мошенничество на Avito - приобрела подиумный костюм Gucci, получила самосшитый в ужасном состоянии

Вопрос №20905811 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2023, 06:27
Приобрела на авито костюм Gucci, со слов продавца подиумная модель. Пришел самосшитый костюм в ужасном состоянии. Есть ли признаками уголовного преступления в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! Да, есть: хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Потом можно будет взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

16.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовного нет

16.11.2023, 06:30

Согласно статьи 159 УК РФ:1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Понятно что в описанной вами ситуации не было хищения, потому мошенничество в данном случае неприменимо.

На мой взгляд, к описанной вами ситуации ближе статья 165 УК РФ:

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако и статью 165 УК РФ нельзя применить если размер ущерба не является крупным. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей,

Если вы не купили костюм Gucci, по цене, не превышающей 250 тыс рублей, то к вашем случае нет уголовной ответственности

Только административная ответственность

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27.1. КоАП РФ

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

16.11.2023, 06:44

Состава мошенничества нет, так как товар предоставлен. Признаков хищения (присвоения чужих денег) нет. Если бы вы оплатили товаров, а он не был вам предоставлен и продавец избегал бы общения, то был бы состав мошенничества, предусмотренный ст 159 УК РФ. В данном случае нарушение ст 4 закона РФ "О защите прав потребителей".

16.11.2023, 09:32
Это лучший ответ

Есть состав, т.к. прислали не оригинальную вещь, а подделку. Это обман, хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

16.11.2023, 10:52

Подскажите, пожалуйста, подавать заявление в регион, где проживает продавец? И как отправить костюм в полицию?

16.11.2023, 14:25

Подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) можно в любое отделение полиции, а уж предварительное следствие будет проводиться по месту совершения преступления. В полицию сдадите костюм как вещественное доказательство (ст.81-82 УПК РФ) по требованию.

16.11.2023, 15:01