LSN Messenger
Москва, 16.11.2023, 11:01

Купля-продажа органов за границей - грядет ли уголовная ответственность при возвращении в Россию?

Вопрос №20906219 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 11:01
Граждане России выехали в зарубежье, в страну где это законно, и совершили сделку купли-продажи органов между собой с последующей трансплантацией. Наступит ли уголовная ответственность для них по возвращении в родную страну, если на них кто-то пожалуется в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Теоретически может быть уголовная ответственность.

Так, граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства (ст. 12 УК РФ).

16.11.2023, 11:53

Извините, а такая практика реально есть? Гражданин выехал за рубеж, совершил преступление по УК РФ, но не по УК страны пребывания и его постигла уголовная ответственность России? (Представьте ситуацию в которой недоброжелатель собрал полный пакет доказательств совершения преступления и передал его с соответствующим заявлением в полицию России).

Просто все юристы ссылаются на ст.12 УК РФ, но выводы прямо противоположные.

16.11.2023, 12:24

Практика по "органам" мне не известна, поэтому я написал "теоретически". А по другим статьям УК РФ практика наказания российских граждан за преступления, совершенные ими за границей, есть.

16.11.2023, 12:40

Согласна, с органами коллизия права. А по каким преступлениям есть практика? Например, растление лиц не достигших полового согласия?

16.11.2023, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

16.11.2023, 11:15

На какой норме права вы основываете свой ответ?

16.11.2023, 11:42

Они сами расскажут кому-то, кто потом пожалуется в полицию?

16.11.2023, 11:45