LSN Messenger
Самара, 16.11.2023, 10:44

Как защитить свои алименты от лишения и представить чеки на расходы - ответы на важные вопросы

Вопрос №20906248 из г. Самара
опубликован 16.11.2023, 10:44
Разводимся с мужем, ждём приказ, алименты получала всего два раза, сейчас он хочет ехать в суд и лишать нас алиментов, или я предоставляю ему чеки на что трачу алименты, либо мы остается без алиментов. Имеет ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, не имеет права, т.к. суд вас не лишит алиментов, это абсурд.

16.11.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!

У него было 10 дней на отмену, сейчас я получаю через приставов, он хочет их отменить, на каком основании? И почему я должна ему предоставлять чеки?

На себя я не подавала алименты.

16.11.2023, 10:49

Никакие чеки вы не должны ему предоставлять.

Пусть едет куда хочет, он не лишит вас алиментов.

16.11.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он имеет право отменить приказ. Таково приказное производство (и чеки не имею значения)-он прав

Но вы далее подаете иск в районный суд и уже в суде взыскиваете алименты или в долях или в Твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ,исходя из прожиточного минимума на ребенка (детей) в вашем регионе. Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе, выберите юриста и позвоните.

16.11.2023, 10:47

Алименты по судебному приказу через приставов.

16.11.2023, 10:50

Он имеет право отменить приказ.

16.11.2023, 10:52

Через какое время и на каком основании?

16.11.2023, 10:53

Если он суду ряд обстоятельств докажет и на основании ст.112 ГПК РФ срок восстановит, то отменит приказ. Ну например я отменяла приказ через 5 лет. Все индивидуально. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию

16.11.2023, 11:03

Если алименты перечисляются добровольно

Если родитель передает денежные средства добровольно без решения суда или нотариального соглашения, он вправе просить второго родителя предоставить отчет о расходовании алиментов. Это могут быть чеки либо квитанции, подтверждающие расходы на ребенка, и иные документы, например договоры на оказание медицинских или образовательных услуг. При этом обязать второго родителя предоставлять такой отчет по закону невозможно. То есть вопрос о контроле за использованием средств решается только на основе договоренности родителей.

В случае взаимного согласия родители вправе обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения об уплате алиментов, в котором в том числе могут предусмотреть способы контроля за расходованием алиментов (ст. ст. 99 - 101 СК РФ).

16.11.2023, 10:48

Татьяна, вообще закон не содержит прямого обязательства отчитываться по алиментам.

И как он может лишить вас алиментов? Единственное, что он может отменить суд. приказ, тогда придется обращаться в суд с иском.

16.11.2023, 10:55

Вот он хочет отменить приказ, как бы я трачу деньги в никуда, и мне придется доказывать что куда и на что.

по чекам у нас не прописано в суд приказе, что я ему должна что то.

он сам подал на развод и написал что дети со мной и материальная помощь по судебному приказу, ни на одно заседание по разводу он не явился. А сейчас хочет ехать и подавать на лишение алиментов

16.11.2023, 10:57

Здравствуйте.

Судебный приказ он вправе отменить. Только, если сроки прошли, приказ у приставов, и он даже по нему что то платил, то срок подачи возражений он уже пропустил восстановить не сможет, поскольку все указанное свидетельствует о том, что он о приказе знал.

Никакие чеки Вы предоставлять не обязаны, а если судебный приказ и будет отменён, то это не означает, что он не должен будет платить алименты. Но Вам нужно будет тогда подать в суд исковое заявление. Так или иначе, алименты будут назначены.

С уважением.

16.11.2023, 10:58

Да алименты через приставов платятся 2 месяца уже

16.11.2023, 10:59

Здравствуйте.

Отменить судебный приказ в Вашей ситуации - уже из разряда фантастики, т.к. сроки пропущены.

Единственное, что он может потребовать через суд перечислять до 50% суммы алиментов на спец счет ребенка, если докажет, что алименты Вы расходуете не в интересах ребенка. А для этого и могут понадобиться чеки.

16.11.2023, 11:02

Ну я их ему не собираюсь предоставлять,

хорошо, а если ему это одобрят. С данного счета я смогу пользоваться суммой?

16.11.2023, 11:05

Вы по закон не обязаны не ему, не органам опеки предоставлять отчет о тратах на ребенка. Никто ничего ему "не одобрит" .

16.11.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Подскажите я могу куда то обратится если на постоянной основе он мне это говорит и еще чтоб все алименты я переводила ему, это марально уже тяжело слушать

16.11.2023, 11:12

1.Не препятствуйте ему в отмене приказа (меньше нервов).

2.Не обращайте внимания на его психологическое давление (иногда проще не взять трубку или не ответить на сообщение) и направить его в суд.

3.Не нужно бояться суда, он будет на вашей стороне.

4.После отмены приказа вы подадите иск. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

5.Вы можете на свое содержание взыскать - если ребенку нет 3 лет и на ребенка-Согласно Постановлению Правительства Самарской области № 558 от 10.08.2021 года за С 01.01.2022 года величина прожиточного минимума составляет:

на душу населения - 11233 рублей в месяц

для детей - 11440 рублей в месяц

16.11.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
поняла! огромное спасибо.