Можно ли завещать у нотариуса ипотечную квартиру?
Гражданин имеет право завещать недвижимость в соответствии со ст. 37 Закона № 102-ФЗ от 16.02.1998. Если кредитная организация включает в договор пункты, запрещающие это делать, то они в судебном порядке признаются ничтожными.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Можно завещать все имущество которое есть, и то, которое будет в будущем.
В том числе ипотечную квартиру, она ведь после погашения также будет входить в наследственную массу.
Согласно п. 3 ст. 37 № 102-ФЗ, заемщик может завещать ипотеку без согласия банка.
Добрый день.
Нет, нельзя.
Можно
Можно завещать любое имущество, даже то которого нет в собственности, нотариус составляет завещание со слов заявителя.