LSN Messenger
Красноярск, 16.11.2023, 11:55

Необходимо ли подтверждение инвалидности при подаче заявления приставам о взыскании алиментов?

Вопрос №20906450 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2023, 11:55
При подаче заявления приставам об взыскании алиментов требуется ли подтверждение инвалидности? Есть постановление суда за 2020 год. Нужно ли приложить свежее подтверждение инвалидности 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебного пристава исполнителя не интересует ваша инвалидность, для него важным является исполнение судебного акта о взыскании алиментов, вынесенного, как следует из вопроса, в 2020 г.

С какой цель вам хотите предоставить справку об инвалидности?

16.11.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Я оплачиваю алименты своей матери. Меня интересует вопрос, кто контролирует ее инвалидность. Она каждый год проходит комиссию. Если ей, допустим, в прошлом году поставили рабочую группу либо вообще сняли инвалидность, а я продолжаю платить алименты. Я сама не могу потребовать документы. Тогда кто может? Или у кого я могу запросить?

16.11.2023, 12:27

Если по решению суда уплачивпете алименты пользу своей нетрудоспособной матери, вы будете их уплачивать до того момента пока они не будут отменены судом (по вашему иску) или до истечения срока на который они установлены судом, или до наступления события, с которым суд связал окончание периода уплаты алиментов в своём решении.

Если окончание срока уплаты алиментов не ограничено судебным актом, вам следует обратиться в суд с иском об окончании срока уплаты алиментов и или их уменьшении, со ссылкой на то, что ваша мама обрела трудоспособность.

Если судебный акт, возлагающий на вас обязанность по уплате алиментов, подразумевает окончание периода уплаты алиментов с обретением вашей мамой трудоспособности, то вам следует предоставить судебному приставку доказательства наступления такого события, например справку об установлении "рабочей группы инвалидности". Надеюсь, вам понято.

16.11.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Не понятно, кто контролирует тот момент, что она может получать алименты, как нетрудоспособная. Если я не могу у нее потребовать документы из комиссии. Получается, что кроме нее самой, никто не знает является она инвалидом или нет. Я не считаю ПФ и соцзащиту.

16.11.2023, 13:05

Это должен делать пристав, направлять запросы. Но если у вас есть информация, вы можете направить письмо приставку, что бы он провел проверку и истребовал информацию. Консультация закончена. Хорошего дня

16.11.2023, 14:06

Никто не контролирует. И пристав не обязан. Он исполняет решение суда, в котором написано взыскать алименты. Там же не указан срок?

То есть спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ищите информацию об инвалидности матери.

16.11.2023, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не требуется такое подтверждение.

Ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

То есть, чтобы прекратить выплату алиментов, надо обращаться в суд и доказывать восстановление трудоспособности матери.

16.11.2023, 14:19