Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 16.11.2023, 16:13

В какой суд обратиться по факту неадекватного поведения преподователя (есть доказательства) в районный или мировой

Вопрос №20907287 из г. Долгопрудный
опубликован 16.11.2023, 16:13
В какой суд обратиться по факту неадекватного поведения преподователя (есть доказательства) в районный или мировой
Лучший ответ
Рекомендуется

Если необходимо установить факт применения психологического насилия и цель - применить дисциплинарное взыскание, то обращаться нужно с жалобой к руководителю образвательного учреждения и (или) в прокуратуру. Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Суд не занимается разбирательством конфликтов. В суд вы можете обратиться по факту клеветы, например, если это имело место, но в любом случае нужно сначала зафиксировать этот факт.

16.11.2023, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь сначала к вышестрящему руководству.

16.11.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:
Я об этом вас не спрашивал

Суд вам в данном вопросе не поможет.

16.11.2023, 16:31

Врете

16.11.2023, 16:35

Какой у вас будет предмет иска? Суд рассматривает только исковые заявления, у вас оно будет о чем?

16.11.2023, 16:36

Увольнение педагога которое предусмотренно по статье ТК по факту психологического насилия над учащамися

16.11.2023, 16:37

А кто вам такой иск составит?

16.11.2023, 16:38

Такой иск не имеет перспектив, так как суд не вправе подменять работодателя, в компетенции которого находится решение данного вопроса и оценка деловых качества преподавателя.

Вам жаловаться нужно в департамент образования и только работодатель вправе принять решение об увольнении.

16.11.2023, 16:41

Департамент-это максимум дисциплинарное взыскание

16.11.2023, 16:42

Изучайте лучше ТК РФ. Тема закрыта! Удачи!

16.11.2023, 16:43

Спрячься от сюда.

16.11.2023, 16:44

Судя по вашей реакции, вы ещё то быдло, полагаю, что преподавателя вас за дело корректно Чмарит.

16.11.2023, 16:47

Спрячься кому сказал!

16.11.2023, 16:48

Вы разницу видите между словом говорить и писать? Вы на этом сайте можете только писать, а не говорить. Учите мат. часть!

16.11.2023, 16:50

Ни в какой, Вы не можете обращаться в суд с такими исковыми требованиями. Только жалобу в Департамент. Вы не являетесь стороной трудовых правоотношений, поэтому не имеете права требовать уволить сотрудника.

16.11.2023, 16:50

Андрей, напрямую с иском об увольнении учителя нет смысла обращаться.

Коллеги в значительной мере правы. Откажут даже в принятии или откажут, рассмотрев иск.

НО!

Нельзя сказать, что выхода нет.

Надо так или иначе фиксировать действия преподавателя, которые бы шли вразрез с законодательством об образовании.

И уже далее требовать через суд обеспечения прав учащегося и выполнение обязанностей образовательной организации.

Надо изучить ситуацию, ее детали, понять, какими доказательствами Вы располагаете.

И далее составить грамотный иск об обязании тех или иных действий, к примеру. Способы защиты прав перечислены в ст. 12 ГК РФ.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

16.11.2023, 17:17