LSN Messenger
Мурманск, 16.11.2023, 17:08

Срок возврата переплат за отопление и горячую воду ТГК-1 - 30 дней после регистрации заявления

Вопрос №20907459 из г. Мурманск
опубликован 16.11.2023, 17:08
В течении какого времени ресурсоснабжающая организация ТГК-1 должна вернуть излишне уплаченные денежные средства за отопление и горячую воду? С момента регистрации заявления прошло 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если объект не выведен из эксплуатации, то скорее всего зачтут в платежи будущих периодов.

16.11.2023, 17:15

Сумма переплаты большая. Было написано заявление о возврате денег. В течении какого времени со дня регистрации заявления должны вернуть переплаты?

16.11.2023, 19:29

В течении 10 дней, согласно ЗоЗПП РФ, (о защите прав потребителя) если иное не установлено договором с ПАО ТГК-1

16.11.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

РСО крайне редко делают возврат средств. По умолчанию любая переплата идет в расчет, т.е. в следующем месяце сумма в квитанции на оплату будет показана как долг организации.

Однако эта норма не прописана в законе. Поэтому, если у Вас очень большая переплата и деньги Вам не возвращают, вернуть переплату по ЖКУ можно через суд. Но необходимо соблюдать досудебный порядок урегулирования.

Если Вам не ответили на Ваше заявление, напишите заявление в Прокуратуру, в котором просите разобраться в сложившейся ситуации. Обязательно укажите, что Вы не получили ответ на свое письмо.

Если и это не поможет, тогда подавайте заявление в суд.

16.11.2023, 21:11
Оценка автора вопроса: