Что произойдет с материнским капиталом после смерти жены?
Согласно ч. 5 ст. 3 закона о материнском капитале (это не официальное название) № 256-ФЗ право на мат. капитал переходит детям.
5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
Поскольку в отношении первогго ребенка вы отчим, то у вас, как у отца право на мат. капитал не возникает.