LSN Messenger
Омск, 16.11.2023, 17:58

Как привлечь к ответственности бабушку за нарушение моих прав законного представителя ребенка - юридический аспект

Вопрос №20907616 из г. Омск
опубликован 16.11.2023, 17:58
Прошу помощи по следующей ситуации: Я отец несовершеннолетнего ребёнка, законный представитель, родительских прав не лишен и не ограничен. Нахожусь в разводе. С бывшей супругой и её матерью отношения конфликтные. Судебным решением ребенок проживает с матерью. Имею судебное решение по порядку общения с ребёнком, которое злостно не исполняется на протяжении трех месяцев. Но вопрос не по судебному решению. Мой ребёнок ходит в школу, в первый класс. Я прихожу к школе чтобы его проводить или встретить. Зачастую, вместо матери, второго законного представителя, за ребёнком приходит бабушка, которая не имея статуса представителя, воспринимает моего сына как собственность: берёт его за руку и постоянно ведёт его в неизвестном мне направлении, игнорируя мои просьбы и требования отпустить моего сына и предоставить мне возможность идти с ним. Ситуация эта происходит на протяжении длительного времени. Сегодня во время очередного раза когда бабушка моего сына отказалась мне его передавать, отказалась сообщать куда она ведет за руку моего ребенка, я сделал сообщение о правонарушении через службу 112. Скажите пожалуйста, правовую основу, по какой статье возможно привлечь её? Рассуждая логически: за нарушение моих прав законного представителя несовершеннолетнего ребенка. Но конкретно по какой статье - не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю уместным иск в суд для установления порядка, времени и условий связанных с участием родителя в обучении, воспитании, времени совместного провождения и исключении действий иных лиц, препятствующих свиданию и общению с сыном.

16.11.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:

Если ваши права нарушены, а они нарушены, жалуйтесь в опеку для начала. Подробно опишите ситуацию, вам помогут разобраться.

Бабушку вы не привлечете никак

16.11.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Опека вообще не вариант. Писал им неоднократно. Они даже не отвечают.

16.11.2023, 21:54

Обратитесь с жалобой в опеку..

16.11.2023, 19:41
Оценка автора вопроса:

Опека самая бесполезная организация. Я тоже с Омска. Ездил к ним неоднократно. Им всем плевать. Они даже ответы на заявления не выносят ни не направляют.

16.11.2023, 21:53

Ответила в личку.. Вы не лишены родительских прав, а следовательно имеете все права родителя.

16.11.2023, 22:01
Оценка автора вопроса: