Может ли командир не удовлетворить рапорт военнослужащего по контракту о поступлении в военный ВУЗ? СПАСИБО
Может, если есть основания. Это же не обязанность командира, а его право.
Матвей, читайте, полезно:
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО ИСКАМ И ЖАЛОБАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" для обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласия командования не требуется.
Ж., обучающаяся заочно в техникуме, обжаловала в суд отказ командира части в предоставлении учебного отпуска. Данное решение было обосновано тем, что обучение военнослужащих в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования носит, по мнению командования, разрешительный характер.
Полярнинский гарнизонный военный суд признал отказ правомерным и оставил жалобу без удовлетворения.
Президиум Северного флотского военного суда, рассмотрев дело по протесту председателя этого суда, не согласился с решением суда первой инстанции и признал действия командования незаконными по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст.
Особенности реализации этого права для военнослужащих приведены в ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Согласно п. 3 этой статьи ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 ст. 19 предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Указаний о необходимости получения для этого разрешения командования закон не содержит.
На основании п. 6 ст. 11 упомянутого Федерального закона таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. Но получение отпуска не ставится в зависимость от усмотрения командования. Таким образом, права Ж. были нарушены и подлежали восстановлению.
По мнению Военной коллегии, постановление президиума Северного флотского военного суда является законным и обоснованным.
Оно согласуется и с решением Военной коллегии от 14 ноября 2000 г. о признании незаконным и недействительным Положения об обучении офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы Советской Армии и Военно - Морского Флота в вечерних и заочных гражданских высших и средних специальных учебных заведениях (приказы Министра обороны СССР от 23 февраля 1983 г. No. 55 и от 5 июля 1989 г. No. 242) со дня вступления в силу Федерального закона "О статусе военнослужащих", поскольку закрепленный в нем разрешительный порядок реализации права военнослужащих на образование противоречит нормам этого Закона.
Не то. Вопрос о поступлении в военный ВУЗ