LSN Messenger
Казань, 17.11.2023, 00:02

Организация финансовых отношений и деление роялти в музыкальном коллективе - вопросы авторских прав и справедливости

Вопрос №20908358 из г. Казань
опубликован 17.11.2023, 00:02
Вопрос по медиа и авторским правам. В музыкальном коллективе 2 участника. Сейчас мы подошли к моменту, когда нужно выпускать треки. И появилось желание, сразу обговорить между собой все вопросы, чтобы позже не возникло споров и проблем. Элементарно, как выстраивать в будущем финансовые отношения при условии, что: один человек сочиняет музыку, идеи треков, пишет для себя текст, испоняет и сводит и мастерит общий материал. Второй пишет текст, исполняет и тоже переодически участвует в идеях. Как справедливо делить какие то возможные будущие роялти. И другой вопрос, поскольку один человек сочиняет музыку, то хотел оставить за собой 100% право и право на свои тексты, Чтобы в будущем не нужно было брать на это разрешение от коллеги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, вопрос решается индивидуально с юристом. Именно с юристом, кто разбирается в вопросе и имеет опыт. Сам работал с одним коллективом, пока малоизвестным, но перспективным.

Можете, как ООО зарегистрировать группу. Есть возможность зарегистрировать название группы в качестве товарного знака, что касается авторских прав. Можно предоставить ООО право использования своих результатов интеллектуальной деятельности и получать отчисления либо полностью передать исключительное право вашей компании, чтобы уменьшить риски нежелательного использования со стороны третьих заинтересованных лиц.

По прибыли можно делить так, как пожелаете, договоритесь.

17.11.2023, 00:40

Здравствуйте

Все фиксируется соответствующими договорами.

17.11.2023, 00:07

Здравствуйте. Да, я понимаю. Нужно как раз создать конкретику до подписания договора. Прийти к логичным соглашениям

17.11.2023, 00:25

Доли прибыли, участия, авторские права вы определяете в соглашении, договоре.

17.11.2023, 00:28

В вашем случае необходимо сразу несколько соглашений или все в одном указать.

Возможны разные варианты, в том числе когда композитор и поэт никому не передают и не продают свои исключительные права. Если в дальнейшем они планируют использовать песню в коммерческих целях, то доли прибыли они прописывают в договоре, так же как и степень участия от соавторства. Вообще двумя словами однозначно не расскажешь.

17.11.2023, 00:10

Есть какие то конкретные рамки по участию в соавторстве, согласно которым разделяется процент?

17.11.2023, 00:22

Соглашение или в равных долях.

17.11.2023, 00:24

Я имею в виду, есть ли какие то нормативы по этим пунктам или всё по взаимному согласию и как угодно?

17.11.2023, 00:27

Может вы хотите это более подробно в другом формате обсудить?

17.11.2023, 00:32

Все фиксируется соответствующими договорами.

06.02.2025, 21:10